Maddraxikon:Baustelle: Unterschied zwischen den Versionen
(→Ursprung-Zyklus: umgebaut auf neue Struktur) |
(Zeitsprung-, Archivar- und Streiter-Zyklus umgebaut auf neue Struktur) |
||
Zeile 687: | Zeile 687: | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX299|299: Das letzte Duell]] - [[:Kategorie:MX 299|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | | [[Quelle:MX299|299: Das letzte Duell]] - [[:Kategorie:MX 299|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|} | |||
== Streiter-Zyklus == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Titel !! Handlungs-<br>zusammenfassung<br>erstellt? !! Zyklus-<br>zusammenfassung<br>ergänzt? !! Zyklusportal<br>erweitert? !! Begriffe<br>ergänzt? !! Grafiken<br>ergänzt? | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX300|300: Unter Mutanten]] - [[:Kategorie:MX 300|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX301|301: Libretto des Todes]] - [[:Kategorie:MX 301|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX302|302: Wo der Wahnsinn regiert]] - [[:Kategorie:MX 302|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX303|303: Tod einer Königin]] - [[:Kategorie:MX 303|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX304|304: Allein gegen alle]] - [[:Kategorie:MX 304|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX305|305: Nach Millionen von Jahren]] - [[:Kategorie:MX 305|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX306|306: Ein Hort des Wissens]] - [[:Kategorie:MX 306|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX307|307: Späte Vergeltung]] - [[:Kategorie:MX 307|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX308|308: Ein Planet wird vermisst]] - [[:Kategorie:MX 308|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX309|309: Die Rache der Hydriten]] - [[:Kategorie:MX 309|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX310|310: Auf gewagtem Kurs]] - [[:Kategorie:MX 310|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX311|311: Der Weg des Bösen]] - [[:Kategorie:MX 311|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX312|312: Die dunkelste Stunde]] - [[:Kategorie:MX 312|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX313|313: Der verlorene Pfad]] - [[:Kategorie:MX 313|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX314|314: Exodus]] - [[:Kategorie:MX 314|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX315|315: Apokalypse]] - [[:Kategorie:MX 315|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX316|316: Die Pest in Venedig]] - [[:Kategorie:MX 316|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX317|317: Die letzten Stunden von Sodom]] - [[:Kategorie:MX 317|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX318|318: Im Land des Tyrannen]] - [[:Kategorie:MX 318|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX319|319: Paris - verbotene Stadt]] - [[:Kategorie:MX 319|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX320|320: Die Schlacht von Dapur]] - [[:Kategorie:MX 320|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX321|321: In 80 Welten durch den Tag]] - [[:Kategorie:MX 321|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX322|322: Götterdämmerung]] - [[:Kategorie:MX 322|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX323|323: Die Hölle auf Erden]] - [[:Kategorie:MX 323|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX324|324: Eine neue Chance]] - [[:Kategorie:MX 324|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|} | |||
== Archivar-Zyklus == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Titel !! Handlungs-<br>zusammenfassung<br>erstellt? !! Zyklus-<br>zusammenfassung<br>ergänzt? !! Zyklusportal<br>erweitert? !! Begriffe<br>ergänzt? !! Grafiken<br>ergänzt? | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX325|325: Gefahr aus dem All]] - [[:Kategorie:MX 325|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX326|326: Schlangenmenschen]] - [[:Kategorie:MX 326|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX327|327: Mit eisernem Willen]] - [[:Kategorie:MX 327|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX328|328: Flucht aus dem Sanktuarium]] - [[:Kategorie:MX 328|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX329|329: Die Fährte der Roboter]] - [[:Kategorie:MX 329|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX330|330: Fremdwelt]] - [[:Kategorie:MX 330|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX331|331: Verschollen in der Zeit]] - [[:Kategorie:MX 331|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX332|332: Der vergessene Tod]] - [[:Kategorie:MX 332|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX333|333: Im Zentrum der Gewalten]] - [[:Kategorie:MX 333|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX334|334: Die Beute des Archivars]] - [[:Kategorie:MX 334|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX335|335: Der verlorene Sohn]] - [[:Kategorie:MX 335|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX336|336: Facetten der Furcht]] - [[:Kategorie:MX 336|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX337|337: Zombies in New York]] - [[:Kategorie:MX 337|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX338|338: Alpha = Omega]] - [[:Kategorie:MX 338|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX339|339: Die elfte Plage]] - [[:Kategorie:MX 339|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX340|340: Werdegang einer Daa'murin]] - [[:Kategorie:MX 340|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX341|341: In der Todeszone]] - [[:Kategorie:MX 341|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX342|342: Höhen und Tiefen]] - [[:Kategorie:MX 342|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX343|343: Invasion der Nanobots]] - [[:Kategorie:MX 343|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX344|344: Der Agartha-Code]] - [[:Kategorie:MX 344|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX345|345: Ein zweites Leben]] - [[:Kategorie:MX 345|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX346|346: Die Augure]] - [[:Kategorie:MX 346|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX347|347: Letzte Hoffnung]] - [[:Kategorie:MX 347|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX348|348: Zwischen den Welten]] - [[:Kategorie:MX 348|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX349|349: In der Domäne]] - [[:Kategorie:MX 349|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | |||
|} | |} | ||
Zeile 692: | Zeile 804: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Titel !! Handlungs-<br>zusammenfassung<br>erstellt? !! Zyklus-<br>zusammenfassung<br>ergänzt? !! Zyklusportal<br>erweitert? !! Begriffe<br>ergänzt? !! Grafiken<br>ergänzt? | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX350|350: Der Kult]] - [[:Kategorie:MX 350]] || --- | | [[Quelle:MX350|350: Der Kult]] - [[:Kategorie:MX 350|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX351|351: Das Auge im Himmel]] - [[:Kategorie:MX 351]] || --- | | [[Quelle:MX351|351: Das Auge im Himmel]] - [[:Kategorie:MX 351|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX352|352: Wulfanen]] - [[:Kategorie:MX 352]] || --- | | [[Quelle:MX352|352: Wulfanen]] - [[:Kategorie:MX 352|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX353|353: Androiden-Herrscher]] - [[:Kategorie:MX 353]] || --- | | [[Quelle:MX353|353: Androiden-Herrscher]] - [[:Kategorie:MX 353|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX354|354: Alte Wunden]] - [[:Kategorie:MX 354]] || --- | | [[Quelle:MX354|354: Alte Wunden]] - [[:Kategorie:MX 354|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX355|355: Jäger und Gejagte]] - [[:Kategorie:MX 355]] || --- | | [[Quelle:MX355|355: Jäger und Gejagte]] - [[:Kategorie:MX 355|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX356|356: Fehlfunktion]] - [[:Kategorie:MX 356]] || --- | | [[Quelle:MX356|356: Fehlfunktion]] - [[:Kategorie:MX 356|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX357|357: Herrscher des Mars]] - [[:Kategorie:MX 357]] || --- | | [[Quelle:MX357|357: Herrscher des Mars]] - [[:Kategorie:MX 357|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX358|358: Rebellen des Mars]] - [[:Kategorie:MX 358]] || --- | | [[Quelle:MX358|358: Rebellen des Mars]] - [[:Kategorie:MX 358|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX359|359: Die Nacht der "Triffids"]] - [[:Kategorie:MX 359]] || --- | | [[Quelle:MX359|359: Die Nacht der "Triffids"]] - [[:Kategorie:MX 359|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX360|360: Statthalter des Bösen]] - [[:Kategorie:MX 360]] || --- | | [[Quelle:MX360|360: Statthalter des Bösen]] - [[:Kategorie:MX 360|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX361|361: Unter dem Eis]] - [[:Kategorie:MX 361]] || --- | | [[Quelle:MX361|361: Unter dem Eis]] - [[:Kategorie:MX 361|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX362|362: Das weiße Grab]] - [[:Kategorie:MX 362]] || --- | | [[Quelle:MX362|362: Das weiße Grab]] - [[:Kategorie:MX 362|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX363|363: Der Kurier der Kristianer]] - [[:Kategorie:MX 363]] || --- | | [[Quelle:MX363|363: Der Kurier der Kristianer]] - [[:Kategorie:MX 363|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX364|364: Hinter der Maske]] - [[:Kategorie:MX 364]] || --- | | [[Quelle:MX364|364: Hinter der Maske]] - [[:Kategorie:MX 364|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX365|365: Ein Käfig aus Zeit]] - [[:Kategorie:MX 365]] || --- | | [[Quelle:MX365|365: Ein Käfig aus Zeit]] - [[:Kategorie:MX 365|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX366|366: Tausend Jahre wie ein Tag]] - [[:Kategorie:MX 366]] || --- | | [[Quelle:MX366|366: Tausend Jahre wie ein Tag]] - [[:Kategorie:MX 366|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX367|367: Techno-Amazonen]] - [[:Kategorie:MX 367]] || --- | | [[Quelle:MX367|367: Techno-Amazonen]] - [[:Kategorie:MX 367|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX368|368: Die Gott-Maschine]] - [[:Kategorie:MX 368]] || --- | | [[Quelle:MX368|368: Die Gott-Maschine]] - [[:Kategorie:MX 368|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX369|369: Die Kunst des Überlebens]] - [[:Kategorie:MX 369]] || --- | | [[Quelle:MX369|369: Die Kunst des Überlebens]] - [[:Kategorie:MX 369|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX370|370: Feindkontakt]] - [[:Kategorie:MX 370]] || --- | | [[Quelle:MX370|370: Feindkontakt]] - [[:Kategorie:MX 370|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX371|371: Der Duft der Erkenntnis]] - [[:Kategorie:MX 371]] || --- | | [[Quelle:MX371|371: Der Duft der Erkenntnis]] - [[:Kategorie:MX 371|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX372|372: Die Vulkantaucher]] - [[:Kategorie:MX 372]] || --- | | [[Quelle:MX372|372: Die Vulkantaucher]] - [[:Kategorie:MX 372|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX373|373: Der Herr der Seelen]] - [[:Kategorie:MX 373]] || --- | | [[Quelle:MX373|373: Der Herr der Seelen]] - [[:Kategorie:MX 373|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX374|374: Heimkehr eines Toten]] - [[:Kategorie:MX 374]] || --- | | [[Quelle:MX374|374: Heimkehr eines Toten]] - [[:Kategorie:MX 374|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX375|375: Memorial Day]] - [[:Kategorie:MX 375]] || --- | | [[Quelle:MX375|375: Memorial Day]] - [[:Kategorie:MX 375|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX376|376: Matthew Drax - vermisst]] - [[:Kategorie:MX 376]] || --- | | [[Quelle:MX376|376: Matthew Drax - vermisst]] - [[:Kategorie:MX 376|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX377|377: Auf dem Dach der Welt]] - [[:Kategorie:MX 377]] || --- | | [[Quelle:MX377|377: Auf dem Dach der Welt]] - [[:Kategorie:MX 377|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX378|378: Das zweite Gesicht]] - [[:Kategorie:MX 378]] || --- | | [[Quelle:MX378|378: Das zweite Gesicht]] - [[:Kategorie:MX 378|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX379|379: Das Berserker-Gen]] - [[:Kategorie:MX 379]] || --- | | [[Quelle:MX379|379: Das Berserker-Gen]] - [[:Kategorie:MX 379|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX380|380: Projekt Drax]] - [[:Kategorie:MX 380]] || --- | | [[Quelle:MX380|380: Projekt Drax]] - [[:Kategorie:MX 380|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX381|381: Das Schwarze Kloster]] - [[:Kategorie:MX 381]] || --- | | [[Quelle:MX381|381: Das Schwarze Kloster]] - [[:Kategorie:MX 381|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX382|382: Kriegspläne]] - [[:Kategorie:MX 382]] || --- | | [[Quelle:MX382|382: Kriegspläne]] - [[:Kategorie:MX 382|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX383|383: Der Mann, der nicht sterben konnte]] - [[:Kategorie:MX 383]] || --- | | [[Quelle:MX383|383: Der Mann, der nicht sterben konnte]] - [[:Kategorie:MX 383|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX384|384: Auf der Jagd nach dem Ich]] - [[:Kategorie:MX 384]] || --- | | [[Quelle:MX384|384: Auf der Jagd nach dem Ich]] - [[:Kategorie:MX 384|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX385|385: Manege der Freaks]] - [[:Kategorie:MX 385]] || --- | | [[Quelle:MX385|385: Manege der Freaks]] - [[:Kategorie:MX 385|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX386|386: Feuer über Japan]] - [[:Kategorie:MX 386]] || --- | | [[Quelle:MX386|386: Feuer über Japan]] - [[:Kategorie:MX 386|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX387|387: Feldversuche]] - [[:Kategorie:MX 387]] || --- | | [[Quelle:MX387|387: Feldversuche]] - [[:Kategorie:MX 387|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX388|388: Der Grimm]] - [[:Kategorie:MX 388]] || --- | | [[Quelle:MX388|388: Der Grimm]] - [[:Kategorie:MX 388|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX389|389: Verloren im Sturm]] - [[:Kategorie:MX 389]] || --- | | [[Quelle:MX389|389: Verloren im Sturm]] - [[:Kategorie:MX 389|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX390|390: Der Sturz des Titanen]] - [[:Kategorie:MX 390]] || --- | | [[Quelle:MX390|390: Der Sturz des Titanen]] - [[:Kategorie:MX 390|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX391|391: Daa'muren unter sich]] - [[:Kategorie:MX 391]] || --- | | [[Quelle:MX391|391: Daa'muren unter sich]] - [[:Kategorie:MX 391|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX392|392: Der Weg nach Agartha]] - [[:Kategorie:MX 392]] || --- | | [[Quelle:MX392|392: Der Weg nach Agartha]] - [[:Kategorie:MX 392|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX393|393: Die Überlebenden]] - [[:Kategorie:MX 393]] || --- | | [[Quelle:MX393|393: Die Überlebenden]] - [[:Kategorie:MX 393|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX394|394: Blindflug]] - [[:Kategorie:MX 394]] || --- | | [[Quelle:MX394|394: Blindflug]] - [[:Kategorie:MX 394|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX395|395: Die Welt im Chaos]] - [[:Kategorie:MX 395]] || --- | | [[Quelle:MX395|395: Die Welt im Chaos]] - [[:Kategorie:MX 395|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX396|396: Der Todsucher]] - [[:Kategorie:MX 396]] || --- | | [[Quelle:MX396|396: Der Todsucher]] - [[:Kategorie:MX 396|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX397|397: Visionen des Untergangs]] - [[:Kategorie:MX 397]] || --- | | [[Quelle:MX397|397: Visionen des Untergangs]] - [[:Kategorie:MX 397|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX398|398: Durch Zeit und Raum]] - [[:Kategorie:MX 398]] || --- | | [[Quelle:MX398|398: Durch Zeit und Raum]] - [[:Kategorie:MX 398|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX399|399: Exit]] - [[:Kategorie:MX 399]] || --- | | [[Quelle:MX399|399: Exit]] - [[:Kategorie:MX 399|Heft-Kategorie]] || - || - || - || - || - | ||
|} | |} | ||
Zeile 1.352: | Zeile 1.464: | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:HC030|30: Der Wert des Lebens]] - [[:Kategorie:HC 030]] || --- | | [[Quelle:HC030|30: Der Wert des Lebens]] - [[:Kategorie:HC 030]] || --- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Maddraxikon]] | [[Kategorie:Maddraxikon]] |
Version vom 22. Juli 2022, 07:33 Uhr
Die Baustelle zeigt, welche Romane noch durchgearbeitet werden müssen, um eine Vollständigkeit im Maddraxikon zu gewährleisten. Wollt ihr selbst ein Heft übernehmen und einpflegen, setzt bitte hinter das entsprechende Heft ein ''(wird bearbeitet durch [[Benutzer:BENUTZERNAME]])''. Ist die Arbeit an dem Heft abgeschlossen, dürft ihr ein ''(vollständig eingearbeitet)'' setzen, damit alle sehen können, dass dieses Heft keine weiteren fehlenden Informationen enthält. Prüft diese Angabe jedoch vorher genauestens!
Fragen, die dabei gestellt werden müssen, sind unter anderem:
- Ist eine Handlungszusammenfassung des Heftes im Heft-Artikel vorhanden? Dafür bitte nicht die Vorschau oder Zusammenfassung von der Bastei-Seite oder aus dem neuen Maddrax-Portal des Verlags übernehmen (unterliegen dem Urheberrecht), sondern selbst verfassen. Kurze Anleitung für eine gute Zusammenfassung der Handlung.
- Ist die Infobox im Heftartikel mit allen Handlungszeiten und Personen befüllt?
- Sind Jahreszahlen im Jahreskalender eingearbeitet?
- Sind alle zum Heft erstellten beziehungsweise geänderten Artikel in der Heftkategorie eingeordnet?
- Bitte achtet auch auf Zitate für die Zitatesammlung, die wir gerne wieder aktivieren wollen! Daneben gibt es auch noch so witzige Sachen wie Musik, Schimpfwörter, Reale Vorbilder, Personen mit realem Hintergrund oder unser Humorarchiv, die gerne gefüllt werden dürfen! Außerdem Autorenfehler und Kurioses in Romantiteln.
Projekte
Im Maddraxikon gibt es viele Baustellen und Teilbereiche, in die man sich einbringen kann. Man muss nicht unbedingt Hobbyautor sein, um helfen zu können!
- Handlungszusammenfassung der Hefte schreiben: Derzeit haben bereits etwa 74 % der veröffentlichten Hefte einen Heftzusammenfassung. Hier kannst du ganz einfach helfen, indem du einen gelesenen Heftroman in ein paar wenigen Sätzen zusammenfasst. Eine Übersicht über die noch fehlenden Handlungszusammenfassungen ist im Hauptportal zu finden.
- Artikel schreiben: Es gibt noch so viele rote Links im Maddraxikon Suche dir einen aus, der dir thematisch gefallen könnte, recherchiere in den Heften nach Informationen und forme daraus einen Artikel zu diesem Thema. Mit den Kopiervorlagen aus dem Hauptmenü geht das ganz einfach!
- Karten zeichnen: Mit dem Projekt MAPDRAX versuchen wir gerade, sämtliche Karten zu aktualisieren und sie in einem interaktiven Format wie bei Google Maps zur Verfügung zu stellen. Zum Zeichnen der einzelnen Teilstücke der Karte nutzen wir über den Browser bedienbare Software, mit der du ebenfalls sehr einfach Karten zeichnen kannst. Nähere Informationen erhältst du über info@maddraxikon.com oder über eine private Nachricht an McNamara.
- Videos schneiden: Seit einiger Zeit betreibt das Maddraxikon einen eigenen YouTube-Kanal. Durch Rollenspielabenteuer entsteht Material, aus dem in der Nachbearbeitung kurze Filme geschnitten werden, um die bisherige Handlung neuen Mitspielern zugänglicher zu machen. Auch hier suchen wir noch Teammitglieder, die gerne Videos schneiden und einen Kanal auf YouTube verwalten wollen.
Euree-Zyklus
Meeraka-Zyklus
Expedition-Zyklus
Kratersee-Zyklus
Daa'muren-Zyklus
Wandler-Zyklus
Mars-Zyklus
Ausala-Zyklus
Afra-Zyklus
Antarktis-Zyklus
Schatten-Zyklus
Ursprung-Zyklus
Streiter-Zyklus
Archivar-Zyklus
Zeitsprung-Zyklus
Fremdwelt-Zyklus
Parallelwelt-Zyklus
Weltenriss-Zyklus
Mission Mars
Noch einzupflegende Hefte | Erledigte Hefte |
---|---|
1: Die Ankunft - Kategorie:MM 001 | --- |
2: Gestrandet - Kategorie:MM 002 | --- |
3: Überleben - Kategorie:MM 003 | --- |
4: Artefakte - Kategorie:MM 004 | --- |
5: Invasion! - Kategorie:MM 005 | --- |
6: Der Vorstoß - Kategorie:MM 006 | --- |
7: Die Brut - Kategorie:MM 007 | --- |
8: Inferno - Kategorie:MM 008 | --- |
9: Bruderkrieg - Kategorie:MM 009 | --- |
10: Aufbruch - Kategorie:MM 010 | --- |
11: Die Basis - Kategorie:MM 011 | --- |
12: Rückkehr - Kategorie:MM 012 | --- |
Das Volk der Tiefe
Noch einzupflegende Hefte | Erledigte Hefte |
---|---|
1: Eine Wunde in der Erde - Kategorie:DVdT 01 | --- |
2: Der gierige Schlund - Kategorie:DVdT 02 | --- |
3: Tod in den Wolken - Kategorie:DVdT 03 | --- |
4: Zwischen Leben und Sterben - Kategorie:DVdT 04 | --- |
5: Tag der Vernichtung - Kategorie:DVdT 05 | --- |
6: Erstarrte Zeit - Kategorie:DVdT 06 | --- |
7: Niemandes Welt - Kategorie:DVdT 07 | --- |
8: Anti-Serum - Kategorie:DVdT 08 | --- |
9: Die tödliche Woge - Kategorie:DVdT 09 | --- |
10: Tod im Blut - Kategorie:DVdT 10 | --- |
11: Flammender Himmel - Kategorie:DVdT 11 | --- |
12: Dokk - Kategorie:DVdT 12 | --- |
2012 – Jahr der Apokalypse
Noch einzupflegende Hefte | Erledigte Hefte |
---|---|
1: Botschaft aus Stein - Kategorie:JdA 01 | --- |
2: Der »Mann in Weiß« - Kategorie:JdA 02 | --- |
3: Tödliches Vermächtnis - Kategorie:JdA 03 | --- |
4: Spuren der Vergangenheit - Kategorie:JdA 04 | --- |
5: Der Conquistador - Kategorie:JdA 05 | --- |
6: Prophet der Apokalypse - Kategorie:JdA 06 | --- |
7: Ein Grab im Dschungel - Kategorie:JdA 07 | --- |
8: Der zeitlose Raum - Kategorie:JdA 08 | --- |
9: Die Weltuntergangs-Maschine - Kategorie:JdA 09 | --- |
10: Im Bann der Loge - Kategorie:JdA 10 | --- |
11: Menschheitsdämmerung - Kategorie:JdA 11 | --- |
12: Die Nadel der Götter - Kategorie:JdA 12 | --- |
Maddrax-Hardcover
Bitte vorsichtig sein beim Einarbeiten von Informationen aus den HC! Bei widersprüchlichen Informationen sind immer die aus den Heften als Kanon anzusehen!