Weitere Optionen
(- doppelte Navigationsleiste Personen im Artikelkopf) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierungen: Visuelle Bearbeitung mobile edit mobile web edit |
||
(15 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
'''Völker und Entitäten''' im [[Maddraxiversum]] | |||
{{Navigationsleiste Personen}} | {{Navigationsleiste Personen}} | ||
<center>''Um die Tabelle nach Spalten sortieren zu können, muss Javascript aktiviert sein!''</center> | <center>''Um die Tabelle nach Spalten sortieren zu können, muss Javascript aktiviert sein!''</center> | ||
Zeile 14: | Zeile 13: | ||
|---- | |---- | ||
|[[Agarther]] | |[[Agarther]] | ||
|[[Mensch | |[[Mensch]] | ||
|Nachfahren der [[ | |Nachfahren der [[Atlasser]], leben in [[Agartha]] | ||
|[[Erde]] | |[[Erde]] | ||
|[[Aiaa]] | |[[Aiaa]] | ||
Zeile 22: | Zeile 21: | ||
|[[Amazonen von Beelinn]] | |[[Amazonen von Beelinn]] | ||
|[[Mensch]], [[Barbar]] | |[[Mensch]], [[Barbar]] | ||
|Amazonenstamm in und um [[Beelinn]], früher getrennt von den [[Mene]]n, jetzt vereint als [[Frene]]n | |Amazonenstamm in und um [[Beelinn]], früher getrennt von den [[Mene]]n, jetzt vereint als [[Frene]]n | ||
|[[Erde]] | |[[Erde]] | ||
|[[Euree]] | |[[Euree]] | ||
Zeile 47: | Zeile 46: | ||
|[[Meeraka]] | |[[Meeraka]] | ||
|''[[:Kategorie:Treks|Kategorie]]'' | |''[[:Kategorie:Treks|Kategorie]]'' | ||
|---- | |---- | ||
|[[Arkonide]] | |[[Arkonide]] | ||
Zeile 62: | Zeile 54: | ||
|''[[:Kategorie:Arkoniden|Kategorie]]'' | |''[[:Kategorie:Arkoniden|Kategorie]]'' | ||
|---- | |---- | ||
|[[ | |[[Atlasser]] | ||
|[[Mensch]] | |[[Mensch]] | ||
|Vorfahren der [[Agarther]] | |Vorfahren der [[Agarther]] | ||
|[[Erde]] | |[[Erde]] | ||
| | | | ||
|''[[:Kategorie: | |''[[:Kategorie:Atlasser|Kategorie]]'' | ||
|---- | |||
|[[Bajaate]] | |||
|[[Mensch]], [[Barbar]] | |||
|Nomadenclan in der [[Mongolei]] | |||
|[[Erde]] | |||
|[[Aiaa]] | |||
| | |||
|---- | |---- | ||
|[[Barbar]] | |[[Barbar]] | ||
Zeile 96: | Zeile 95: | ||
| | | | ||
|''[[:Kategorie:Carnats|Kategorie]]'' | |''[[:Kategorie:Carnats|Kategorie]]'' | ||
|---- | |---- | ||
|[[Daa'mure]] | |[[Daa'mure]] | ||
Zeile 110: | Zeile 102: | ||
| | | | ||
|''[[:Kategorie:Daa'muren|Kategorie]]'' | |''[[:Kategorie:Daa'muren|Kategorie]]'' | ||
|---- | |||
|[[Dankar]] | |||
|[[Mensch]], [[Barbar]] | |||
|Volk mit streng patriarchalischer Gesellschaft von [[Weiße Wüste|Wüstenbewohnern]] | |||
|[[Erde]] | |||
|[[Afra]] | |||
|''[[:Kategorie:Dankar|Kategorie]]'' | |||
|---- | |---- | ||
|[[Ditrydree]] | |[[Ditrydree]] | ||
Zeile 180: | Zeile 179: | ||
|[[Euree]] | |[[Euree]] | ||
|''[[:Kategorie:Amazonen von Beelinn|Kategorie]]'' | |''[[:Kategorie:Amazonen von Beelinn|Kategorie]]'' | ||
|---- | |||
|[[Fruuts]] | |||
|[[Mensch]], [[Barbar]] | |||
|Bei und in [[Treveer]] lebender Stamm von Albinos, die den Verzehr von pflanzlicher Nahrung und den Handel mit Pflanzen ablehnen | |||
|[[Erde]] | |||
|[[Euree]] | |||
| | |||
|---- | |---- | ||
|[[Gruh]] | |[[Gruh]] | ||
Zeile 235: | Zeile 241: | ||
|[[Erde]] | |[[Erde]] | ||
|[[Meeraka]] | |[[Meeraka]] | ||
| | |||
|---- | |||
|[[Kakleen]] | |||
|Außerirdische | |||
|Benötigen eine spezielle Wasserqualität, leben in der [[Dyson-Sphäre]] | |||
|[[Dyson-Sphäre]] | |||
| | |||
| | | | ||
|---- | |---- | ||
Zeile 278: | Zeile 291: | ||
|[[Euree]] | |[[Euree]] | ||
|''[[:Kategorie:Lords|Kategorie]]'' | |''[[:Kategorie:Lords|Kategorie]]'' | ||
|- | |||
|[[Mayaa]] | |||
|[[Mensch]] | |||
|Nachfahren der Maja | |||
|[[Erde]] | |||
|[[Amraka]] | |||
| | |||
|---- | |---- | ||
|[[Marsianer]] | |[[Marsianer]] | ||
Zeile 348: | Zeile 368: | ||
|[[Aiaa]] | |[[Aiaa]] | ||
|''[[:Kategorie:Narod'kratow|Kategorie]]'' | |''[[:Kategorie:Narod'kratow|Kategorie]]'' | ||
|---- | |||
|[[No'ether]] | |||
|Außerirdische | |||
|Hochentwickelte technisierte Zivilisation | |||
|Bisher unbekannter Heimatplanet | |||
| | |||
| | |||
|---- | |---- | ||
|[[Nordmänner]] | |[[Nordmänner]] | ||
Zeile 446: | Zeile 473: | ||
|[[Euree]] | |[[Euree]] | ||
|''[[:Kategorie:Schwarze Hand|Kategorie]]'' | |''[[:Kategorie:Schwarze Hand|Kategorie]]'' | ||
|---- | |||
|[[Schwarzer Philosoph]] | |||
|[[Mensch]], [[Techno]] | |||
|Philosophische Denkschule mit extremen Ansichten, deren Anhänger sich im Laufe der Zeit von [[Agarther]]n zu einem eigenen Volk mit verändertem Aussehen wandelten | |||
|[[Erde]] | |||
|[[Aiaa]] | |||
| | |||
|---- | |---- | ||
|[[Streiter (Entität)]] | |[[Streiter (Entität)]] | ||
Zeile 460: | Zeile 494: | ||
| | | | ||
|''[[:Kategorie:Sauroiden|Kategorie]]'' | |''[[:Kategorie:Sauroiden|Kategorie]]'' | ||
|---- | |||
|[[Tachyon-Prionen-Wesen]] | |||
|Entität | |||
|Züchtung der [[Archivar]]e in der [[Garrth-Welt]] zum Versiegeln von Toren zwischen [[Parallelwelt]]en der [[Erde]] | |||
|[[Erde]] | |||
| | |||
| | |||
|---- | |---- | ||
|[[Techno]] | |[[Techno]] |
Aktuelle Version vom 20. Februar 2023, 13:30 Uhr
Völker und Entitäten im Maddraxiversum
Art | Abstammung | Anmerkung | Planet oder Mond | Kontinent | Kategorie |
---|---|---|---|---|---|
Agarther | Mensch | Nachfahren der Atlasser, leben in Agartha | Erde | Aiaa | Kategorie |
Amazonen von Beelinn | Mensch, Barbar | Amazonenstamm in und um Beelinn, früher getrennt von den Menen, jetzt vereint als Frenen | Erde | Euree | Kategorie |
Anangu | Mensch, Aboriginal | Ureinwohner Ausalas | Erde | Ausala | Kategorie |
Anasazi | Mensch, Barbar | Indigenes Volk | Erde | Meeraka | Kategorie |
Andor | Mensch, Barbar | Untergruppe der Treks; weitere Rollenspielergruppen: Fed, Kling, Rom, Vulk | Erde | Meeraka | Kategorie |
Arkonide | Außerirdische | Hochentwickelte technisierte, humanoide Zivilisation | Bisher unbekannter Heimatplanet in einer Parallelwelt | Kategorie | |
Atlasser | Mensch | Vorfahren der Agarther | Erde | Kategorie | |
Bajaate | Mensch, Barbar | Nomadenclan in der Mongolei | Erde | Aiaa | |
Barbar | Mensch | Überlebende der Kometenkatastrophe auf der Erdoberfläche und deren Nachfahren, die von der Synapsenblockade der Daa'muren betroffen sind | Erde | Kategorie | |
Baummutter | Entität, Außerirdische | Baum im Wald und mentale Führerin der Waldmenschen auf dem Mars | Mars | Wald | |
Blax | Mensch, Barbar | Dunkelhäutige Einwohner El'ays | Erde | Meeraka | |
Carnat | Außerirdische | Wolfsähnliche humanoide intelligente Spezies | Bisher unbekannter Heimatplanet, einzelne Vertreter im Ringweltsystem | Kategorie | |
Daa'mure | Außerirdische | Erschaffen als Hilfsvolk von einem Oqualun, kamen von Daa'mur auf die Erde | Daa'mur, Erde | Kategorie | |
Dankar | Mensch, Barbar | Volk mit streng patriarchalischer Gesellschaft von Wüstenbewohnern | Erde | Afra | Kategorie |
Ditrydree | Hydree | Eine der drei auf dem Mars beheimateten humanoiden Hydree-Rassen | Mars | Kategorie | |
Drakulle | Echsenartige | Grundlage für die neuen humanoiden Wirtskörper der Daa'muren | Erde | Kategorie | |
Dreen | Außerirdische | Einäugiges humanoides Volk, dessen Angehörige sich hauptsächlich über Gebärden verständigen | Bisher unbekannter Heimatplanet, einzelne Vertreter im Ringweltsystem | Kategorie | |
Duuzah | Mensch, Barbar | Kriegerisches Albino-Volk | Erde | ||
Eisherrscher | Mensch, Barbar | Nachfahren einiger Eskimostämme | Erde | Meeraka | |
Fed | Mensch, Barbar | Untergruppe der Treks; weitere Rollenspielergruppen: Andor, Kling, Rom, Vulk | Erde | Meeraka | Kategorie |
Felsenvolk | Mensch, Marsianer | Von den Waldmenschen abgespaltene Sippe | Mars | Kategorie | |
Finder | Entität, energetisches Wesen aus dem All | Suchen im Auftrag der Streiter die Wandler | All, Erde | Ausala | |
Frawe | Mensch, Barbar | Siehe Amazonen von Beelinn, weibliche Mitglieder des vereinten Stammes der Frenen, früher getrennt von den Menen | Erde | Euree | Kategorie |
Frene | Mensch, Barbar | Die seit 2516 vereinten Frawen und Menen der Amazonen von Beelinn in und um Beelinn | Erde | Euree | Kategorie |
Fruuts | Mensch, Barbar | Bei und in Treveer lebender Stamm von Albinos, die den Verzehr von pflanzlicher Nahrung und den Handel mit Pflanzen ablehnen | Erde | Euree | |
Gruh | Mensch, Barbar | Äußerst aggressive Menschen mit vom Medikament ITH verändertem Metabolismus | Erde | Afra | |
Guul | Mensch, Barbar | Mutierte Menschen, die sich von Aas ernähren | Erde | Euree | Kategorie |
Huutsi | Mensch, Barbar | Postapokalyptische Volksgruppe im Gebiet des ehemaligen Ruanda | Erde | Afra | Kategorie |
Hydree | Außerirdische | Humanoides Wasservolk, Urbewohner auf dem Mars, wanderten auf die Erde aus, auch auf Aquus angesiedelt | Mars, Aquus (Mond) | Kategorie | |
Hydrit | Hydree | Humanoides Wasservolk, vom Mars ausgewandert auf die Erde | Erde | Kategorie | |
Ikairydree | Hydree | Fortschrittlichste der drei humanoiden Hydree-Rassen auf dem Mars | Mars | Kategorie | |
Jacko | Mensch, Barbar | Einwohner Ausalas mit weißer Hautfarbe | Erde | Ausala | |
Jello | Mensch, Barbar | Einwanderer aus Nipoo nach El'ay | Erde | Meeraka | |
Kakleen | Außerirdische | Benötigen eine spezielle Wasserqualität, leben in der Dyson-Sphäre | Dyson-Sphäre | ||
Kasynari | Außerirdische | Auch Friedenswahrer oder Initiatoren genannt; erschaffen als Hilfsvolk von einem Oqualun; leben im Ringweltsystem | Ringweltsystem | Kategorie | |
Kleinwüchsiger | Mensch, Barbar | Ursprünglich aus Arba stammende Volksgruppe | Erde | Euree, Aiaa | Kategorie |
Kling | Mensch, Barbar | Untergruppe der Treks; weitere Rollenspielergruppen: Andor, Fed, Rom, Vulk | Erde | Meeraka | Kategorie |
Konoi | Mensch | Stamm von Pueblo-Indianern in einer Parallelwelt | Erde | ||
Kumani | Mensch, Barbar | Mutierter Stamm von Zyklopen unbekannter Herkunft | Erde | Aiaa | Kategorie |
Lord | Mensch, Barbar | Oberflächenbewohner in und um Landán in Britana | Erde | Euree | Kategorie |
Mayaa | Mensch | Nachfahren der Maja | Erde | Amraka | |
Marsianer | Mensch | Genetisch veränderte Nachfahren der auf dem Mars abgestürzten Gründer | Mars | Kategorie | |
Mastr'ducha | Echsenartige | Mutiertes humanoides Hilfsvolk der Daa'muren am Kratersee | Erde | Aiaa | Kategorie |
Mechico | Mensch, Barbar | Bewohner von El'ay aus Meko | Erde | Meeraka | |
Mendrit | Mensch, Hydrit | Hybridwesen, teils natürlich entstanden und teils künstlich durch Genmanipulation | Erde | Meeraka | Kategorie |
Mene | Mensch, Barbar | Männliche Mitglieder des vereinten Stammes der Frenen, früher getrennt von den Frawen (Amazonen von Beelinn) in und um Beelinn | Erde | Euree | Kategorie |
Mensch | Erde, Mars, Novis | Kategorie | |||
Mutter | Entität, Siliziumwesen | Als Teil eines größeren Wesens auf der Suche nach seinem Ursprung | Erde | ||
Nam | Mensch, Barbar | Angehörige der seit Generationen in Meeraka lebenden Jellos und anderer aiaa-stämmigen Völker | Erde | Meeraka | |
Nan Matol | Echsenartige | Konkurrenten der Atlassa | Erde | ||
Narod'kratow | Mensch, Bär | Mutiertes humanoides Hilfsvolk der Daa'muren am Kratersee | Erde | Aiaa | Kategorie |
No'ether | Außerirdische | Hochentwickelte technisierte Zivilisation | Bisher unbekannter Heimatplanet | ||
Nordmänner | Mensch, Barbar | Mutierte skandinavische Barbaren-Armee des Weltrats, die vor allem in Euree operierte | Erde | Euree | Kategorie |
Nosfera | Mensch, Barbar | Mutierte Menschen mit durch die CF-Strahlung ausgelöster Sichelzellen-Anämie | Erde | Kategorie | |
Oqualun | Entität, kosmisches Wesen aus dem All | Auch Wandler genannt, flüchten vor den Streitern; einer kam von Meno'tees zur Erde; ein anderer strandete im Ringweltsystem | Meno'tees, Daa'mur, Erde, Kasyn | Aiaa | |
Ostmänner | Mensch, Barbar | Mutierte Barbaren-Armee des Weltrats, die vor allem in Aiaa und Kanda operierte | Erde | Meeraka, Aiaa | Kategorie |
Pale | Mensch, Barbar | Hellhäutige Barbarenstämme aus dem südlichen Waashton | Erde | Meeraka | |
Pachachao | Mensch, Barbar | Mutierter Nomadenstamm | Erde | Antakis | Kategorie |
Pancinowa | Außerirdische | Humanoide intelligente Spezies | Cancriss, Ringweltsystem | Kategorie | |
Patrydree | Hydree | Kriegerische, kannibalistische humanoide Hydree-Rasse | Mars | Kategorie | |
Rom | Mensch, Barbar | Untergruppe der Treks; weitere Rollenspielergruppen: Andor, Fed, Kling, Vulk | Erde | Meeraka | Kategorie |
Rriba'low | Hummerartige | Mutiertes humanoides Hilfsvolk der Daa'muren am Kratersee | Erde | Aiaa | Kategorie |
Sarth'arbaal | Entität, Außerirdische | Mordlüsterne Präsenz, hervorgerufen von Ohm Kewwlin in einem Experiment | Tyykal, Sphäre | ||
Sauroide | Saurier | Sammelbezeichnung für mutierte intelligente Sauriervölker und -stämme | Erde in einer Parallelwelt | Kategorie | |
Schimäre | Mensch, Barbar | Kriegerstamm aus der Wüste des postapokalyptischen Kasachstans | Erde | Aiaa | |
Schwarze Hand | Insekten | Durch den Einfluss einer Speichereinheit mutiertes Insektenheer mit Kollektivbewusstsein | Erde | Euree | Kategorie |
Schwarzer Philosoph | Mensch, Techno | Philosophische Denkschule mit extremen Ansichten, deren Anhänger sich im Laufe der Zeit von Agarthern zu einem eigenen Volk mit verändertem Aussehen wandelten | Erde | Aiaa | |
Streiter (Entität) | Entität, kosmisches Wesen aus dem All | Jagen die Oqualune (Wandler) mit Hilfe der Finder | All | Mond | |
Szousss | Saurier | Mutiertes intelligentes Sauriervolk | Erde in einer Parallelwelt | Kategorie | |
Tachyon-Prionen-Wesen | Entität | Züchtung der Archivare in der Garrth-Welt zum Versiegeln von Toren zwischen Parallelwelten der Erde | Erde | ||
Techno | Mensch | Angehörige der Bunkergemeinschaften | Erde | Euree, Meeraka, Aiaa, Antakis | Kategorie |
Trek | Mensch, Barbar | Gemeinschaft von Rollenspielern in fünf Gruppen: Andor, Fed, Kling, Rom, Vulk | Erde | Meeraka | Kategorie |
Tscheene | Mensch, Barbar | Nachkommen einer tschetschenischen Gruppe, liegen im Streit mit den Moskawitern | Erde | Aiaa | Kategorie |
Unsterbliche | Mensch, Maschine | Gruppe Cyborgs in Amarillo | Erde | Meeraka | Kategorie |
Ursprung | Entität | Flöz aus „lebender Zeit“, von den Archivaren erschaffen | Erde | Euree | |
Volk der Dreizehn Inseln | Mensch, Barbar | Fischfänger, Aruulas Geburtsvolk | Erde | Euree | Kategorie |
Vulk | Mensch, Barbar | Untergruppe der Treks; weitere Rollenspielergruppen: Andor, Fed, Kling, Rom | Erde | Meeraka | Kategorie |
Waldmensch (Mars) | Mensch, Marsianer | Naturverbundene Vertreter des Waldvolks auf dem Mars | Mars | Kategorie | |
Wandernde Völker | Mensch, Barbar | Nomadenstämme, die Euree im 26. Jahrhundert durchwandern | Erde | Euree | Kategorie |
Wandler | Entität, kosmisches Wesen aus dem All | Siehe: Oqualun | |||
Wawaa | Mensch, Barbar | Nomadenstamm unter Kontrolle des Daa'muren Mul'hal'waak | Erde | Afra | Kategorie |
Woiin'metcha | Menschenähnlich | Mutiertes humanoides kriegerisches Hilfsvolk der Daa'muren am Kratersee | Erde | Aiaa | Kategorie |
Wulfane | Mensch, Hund | Mutierte humanoide, intelligente Züchtung der Daa'muren | Erde | Kategorie | |
Zyk | Mensch, Barbar | Mutierter Stamm von Zyklopen unbekannter Herkunft | Erde | Aiaa, Euree | Kategorie |
Zyklop | Mensch, Barbar | Mutanten unbekannter Herkunft aus den Stämmen der Kumani und Zyks mit nur einem einzigen Auge in der Stirnmitte | Erde | Aiaa, Euree | Kategorie |