Weitere Optionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(→Maddrax-Heftserie: Klasse entfernt) |
||
(74 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''Handlungszyklen''' der [[Maddrax-Heftserie|Maddrax-Serie]] bilden die Grundlage des [[Maddraxiversum]]s. | |||
Die hier aufgeführten ''Zyklus-Seiten'' bieten einen Abriss der Handlung, [[:Kategorie:Statistik|Statistiken]] zum Zyklus und eine Aufstellung aller Hefte des jeweiligen Zyklus. Im Gegensatz dazu enthalten die ''[[Portale zur Handlung (Zyklenübersicht)|Zyklus-Portale]]'' thematisch gegliederte Aufstellungen aller für einen Zyklus relevanten enzyklopädischen Artikel. | |||
Die ''[[Handlungsebene]]n'' der einzelnen Zyklen erschließen die Handlung nicht chronologisch nach dem Handlungsablauf, sondern inhaltlich nach Grundthemen, die sich als rote Fäden durch den Zyklus ziehen. | |||
Die Übersicht ''[[Zyklen und Großzyklen|Zyklen, Großzyklen und Themenkomplexe]]'' ordnet die inhaltlichen Grundthemen der oben genannten Handlungsebenen je Zyklus in größere thematische Zusammenhänge ein. | |||
Die ''[[Reihenfolge der Zyklen und Serien]]'' ordnet die Zyklen der Heftserie sowie die einzelnen [[Spin-Off-Hefte|Ablegerserien]] und die Romane der [[Maddrax-Hardcover|Sonderreihe Hardcover]] grob chronologisch nach Handlungszeitraum ein. | |||
Die ''[[Lesereihenfolge]]'' empfiehlt eine Reihenfolge, die sich am Inhalt orientiert, also nicht chronologisch nach dem Erscheinungsdatum. | |||
{{ClearLine}} | {{ClearLine}} | ||
== Maddrax-Heftserie == | |||
{| | |||
{| | |||
|- | |- | ||
! | ! style="text-align:center"|Nr.<br/><nowiki>[</nowiki>[[Portale zur Handlung (Zyklenübersicht)|Portal]]<nowiki>]</nowiki> | ||
! | ! style="text-align:center"|Zyklus | ||
! | ! style="text-align:center"|Anzahl Artikel <br/><nowiki>[</nowiki>[[:Kategorie:Maddrax-Zyklus|Zyklus-Kategorie]]<nowiki>]</nowiki> | ||
! | ! style="text-align:center"|[[Maddrax-Heftromane|Hefte]] | ||
! | ! style="text-align:center"|Anzahl<br>Hefte | ||
! | ! style="text-align:center"|[[Veröffentlichungen|Erstmals<br/>erschienen]] | ||
! | ! style="text-align:center"|[[Maddraxikon:Jahreskalender|Handlungszeitraum]] | ||
|---- | |---- | ||
| <center>[[Portal "Euree" (Zyklus)|1.]]</center> | | <center>[[Portal "Euree" (Zyklus)|1.]]</center> | ||
| [[Euree (Zyklus)|Euree]] | | [[Euree (Zyklus)|Euree]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Euree (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Euree (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Euree_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle: | | <center>[[Quelle:MX1|1]]–[[Quelle:MX24|24]]</center> | ||
| <center>24</center> | | <center>24</center> | ||
| <center> 2000–2001 </center> | | <center> 2000–2001 </center> | ||
Zeile 26: | Zeile 32: | ||
| <center>[[Portal "Meeraka" (Zyklus)|2.]]</center> | | <center>[[Portal "Meeraka" (Zyklus)|2.]]</center> | ||
| [[Meeraka (Zyklus)|Meeraka]] | | [[Meeraka (Zyklus)|Meeraka]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Meeraka (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Meeraka (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Meeraka_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle: | | <center>[[Quelle:MX25|25]]–[[Quelle:MX49|49]]</center> | ||
| <center>25</center> | | <center>25</center> | ||
| <center> | | <center>2001</center> | ||
| <center>[[2517 | | <center>[[2517]]</center> | ||
|---- | |---- | ||
| <center>[[Portal "Expedition" (Zyklus)|3.]]</center> | | <center>[[Portal "Expedition" (Zyklus)|3.]]</center> | ||
| [[Expedition (Zyklus)|Expedition]] | | [[Expedition (Zyklus)|Expedition]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Expedition (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Expedition (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Expedition_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle: | | <center>[[Quelle:MX50|50]]–[[Quelle:MX74|74]]</center> | ||
| <center>25</center> | | <center>25</center> | ||
| <center> | | <center>2001–2002</center> | ||
| <center>[[ | | <center>[[2517]]–[[2518]]</center> | ||
|---- | |---- | ||
| <center>[[Portal "Kratersee" (Zyklus)|4.]]</center> | | <center>[[Portal "Kratersee" (Zyklus)|4.]]</center> | ||
| [[Kratersee (Zyklus)|Kratersee]] | | [[Kratersee (Zyklus)|Kratersee]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Kratersee (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Kratersee (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Kratersee_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle: | | <center>[[Quelle:MX75|75]]–[[Quelle:MX99|99]]</center> | ||
| <center>25</center> | | <center>25</center> | ||
| <center> | | <center>2002–2003</center> | ||
| <center>[[ | | <center>[[2518]]–[[2519]]</center> | ||
|---- | |---- | ||
| <center>[[Portal "Daa'muren" (Zyklus)|5.]]</center> | | <center>[[Portal "Daa'muren" (Zyklus)|5.]]</center> | ||
| [[Daa'muren (Zyklus)|Daa'muren]] | | [[Daa'muren (Zyklus)|Daa'muren]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Daa'muren (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Daa'muren (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Daa'muren_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX100|100]]–[[Quelle:MX124|124]]</center> | | <center>[[Quelle:MX100|100]]–[[Quelle:MX124|124]]</center> | ||
| <center>25</center> | | <center>25</center> | ||
| <center> | | <center>2003–2004</center> | ||
| <center>[[ | | <center>[[2519]]–[[2520]]</center> | ||
|---- | |---- | ||
| <center>[[Portal "Wandler" (Zyklus)|6.]]</center> | | <center>[[Portal "Wandler" (Zyklus)|6.]]</center> | ||
| [[Wandler (Zyklus)|Wandler]] | | [[Wandler (Zyklus)|Wandler]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Wandler (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Wandler (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Wandler_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX125|125]]–[[Quelle:MX149|149]]</center> | | <center>[[Quelle:MX125|125]]–[[Quelle:MX149|149]]</center> | ||
| <center>25</center> | | <center>25</center> | ||
| <center> | | <center>2004–2005</center> | ||
| <center>[[ | | <center>[[2520]]–[[2521]]</center> | ||
|---- | |---- | ||
| <center>[[Portal "Mars" (Zyklus)|7.]]</center> | | <center>[[Portal "Mars" (Zyklus)|7.]]</center> | ||
| [[Mars (Zyklus)|Mars]] | | [[Mars (Zyklus)|Mars]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Mars (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Mars (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Mars_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX150|150]]–[[Quelle:MX174|174]]</center> | | <center>[[Quelle:MX150|150]]–[[Quelle:MX174|174]]</center> | ||
| <center>25</center> | | <center>25</center> | ||
| <center> | | <center>2005–2006</center> | ||
| <center>[[ | | <center>[[2521]]–[[2522]]</center> | ||
|---- | |---- | ||
| <center>[[Portal "Ausala" (Zyklus)|8.]]</center> | | <center>[[Portal "Ausala" (Zyklus)|8.]]</center> | ||
| [[Ausala (Zyklus)|Ausala]] | | [[Ausala (Zyklus)|Ausala]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Ausala (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Ausala (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Ausala_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX175|175]]–[[Quelle:MX199|199]]</center> | | <center>[[Quelle:MX175|175]]–[[Quelle:MX199|199]]</center> | ||
| <center>25</center> | | <center>25</center> | ||
| <center> | | <center>2006–2007</center> | ||
| <center>[[2522]]–[[2523]]</center> | | <center>[[2522]]–[[2523]]</center> | ||
|---- | |---- | ||
| <center>[[Portal "Afra" (Zyklus)|9.]]</center> | | <center>[[Portal "Afra" (Zyklus)|9.]]</center> | ||
| [[Afra (Zyklus)|Afra]] | | [[Afra (Zyklus)|Afra]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Afra (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Afra (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Afra_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX200|200]]–[[Quelle:MX224|224]]</center> | | <center>[[Quelle:MX200|200]]–[[Quelle:MX224|224]]</center> | ||
| <center>25</center> | | <center>25</center> | ||
| <center> | | <center>2007–2008</center> | ||
| <center>[[2523]]–[[2524]]</center> | | <center>[[2523]]–[[2524]]</center> | ||
|---- | |---- | ||
| <center>[[Portal "Antarktis" (Zyklus)|10.]]</center> | | <center>[[Portal "Antarktis" (Zyklus)|10.]]</center> | ||
| [[Antarktis (Zyklus)|Antarktis]] | | [[Antarktis (Zyklus)|Antarktis]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Antarktis (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Antarktis (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Antarktis_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX225|225]]–[[Quelle:MX249|249]]</center> | | <center>[[Quelle:MX225|225]]–[[Quelle:MX249|249]]</center> | ||
| <center>25</center> | | <center>25</center> | ||
| <center> | | <center>2008–2009</center> | ||
| <center>[[2524]]–[[2525]]</center> | | <center>[[2524]]–[[2525]]</center> | ||
|---- | |---- | ||
| <center>[[Portal "Schatten" (Zyklus)|11.]]</center> | | <center>[[Portal "Schatten" (Zyklus)|11.]]</center> | ||
| [[Schatten (Zyklus)|Schatten]] | | [[Schatten (Zyklus)|Schatten]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Schatten (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Schatten (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Schatten_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX250|250]]–[[Quelle:MX275|275]]</center> | | <center>[[Quelle:MX250|250]]–[[Quelle:MX275|275]]</center> | ||
| <center>26</center> | | <center>26</center> | ||
| <center> | | <center>2009–2010</center> | ||
| <center>[[2525]]–[[2526]]</center> | | <center>[[2525]]–[[2526]]</center> | ||
|---- | |---- | ||
| <center>[[Portal " | | <center>[[Portal "Ursprung" (Zyklus)|12.]]</center> | ||
| [[ | | [[Ursprung (Zyklus)|Ursprung]] | ||
| <center>[[:Kategorie: | | <center>[[:Kategorie:Ursprung (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Ursprung_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX276|276]]–[[Quelle:MX299|299]]</center> | | <center>[[Quelle:MX276|276]]–[[Quelle:MX299|299]]</center> | ||
| <center> | | <center>24</center> | ||
| <center> | | <center>2010–2011</center> | ||
| <center>[[2526]]–[[2527]]</center> | | <center>[[2526]]–[[2527]]</center> | ||
|---- | |||
|<center>[[Portal "Streiter" (Zyklus)|13.]]</center> | |||
|[[Streiter (Zyklus)|Streiter]] | |||
|<center>[[:Kategorie:Streiter (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Streiter_(Zyklus)}}]]</center> | |||
|<center>[[Quelle:MX300|300]]–[[Quelle:MX324|324]]</center> | |||
|<center>25</center> | |||
|<center>2011–2012</center> | |||
|<center>[[2527]]–[[2528]]</center> | |||
|---- | |||
|<center>[[Portal "Archivar" (Zyklus)|14.]]</center> | |||
|[[Archivar (Zyklus)|Archivar]] | |||
|<center>[[:Kategorie:Archivar (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Archivar_(Zyklus)}}]]</center> | |||
|<center>[[Quelle:MX325|325]]–[[Quelle:MX349|349]]</center> | |||
|<center>25</center> | |||
|<center>2012–2013</center> | |||
|<center>[[2528]]</center> | |||
|---- | |||
|<center>[[Portal "Zeitsprung" (Zyklus)|15.]]</center> | |||
|[[Zeitsprung (Zyklus)|Zeitsprung]] | |||
|<center>[[:Kategorie:Zeitsprung (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Zeitsprung_(Zyklus)}}]]</center> | |||
|<center>[[Quelle:MX350|350]]–[[Quelle:MX399|399]]</center> | |||
|<center>50</center> | |||
|<center>2013–2015</center> | |||
|<center>[[2528]]–[[2546]]</center> | |||
|---- | |||
|<center>[[Portal "Fremdwelt" (Zyklus)|16.]]</center> | |||
|[[Fremdwelt (Zyklus)|Fremdwelt]] | |||
|<center>[[:Kategorie:Fremdwelt (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Fremdwelt_(Zyklus)}}]]</center> | |||
|<center>[[Quelle:MX400|400]]–[[Quelle:MX499|499]]</center> | |||
|<center>100</center> | |||
|<center>2015–2019</center> | |||
|<center>[[2546]]–[[2549]]</center> | |||
|---- | |||
|<center>[[Portal "Parallelwelt" (Zyklus)|17.]]</center> | |||
|[[Parallelwelt (Zyklus)|Parallelwelt]] | |||
|<center>[[:Kategorie:Parallelwelt (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Parallelwelt_(Zyklus)}}]]</center> | |||
|<center>[[Quelle:MX500|500]]–[[Quelle:MX549|549]]</center> | |||
|<center>50</center> | |||
|<center>2019–2021</center> | |||
|<center>[[2549]]–[[2550]]</center> | |||
|---- | |||
|<center>[[Portal "Weltenriss" (Zyklus)|18.]]</center> | |||
|[[Weltenriss (Zyklus)|Weltenriss]] | |||
|<center>[[:Kategorie:Weltenriss (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Weltenriss_(Zyklus)}}]]</center> | |||
|<center>[[Quelle:MX550|550]]–[[Quelle:MX599|599]]</center> | |||
|<center>50</center> | |||
|<center>2021–2023</center> | |||
|<center>[[2550]]–?</center> | |||
|---- | |||
|<center>[[Portal "Amraka" (Zyklus)|19.]]</center> | |||
|[[Amraka (Zyklus)|Amraka]] | |||
|<center>[[:Kategorie:Amraka (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Amraka_(Zyklus)}}]]</center> | |||
|<center>[[Quelle:MX600|600]]–[[Quelle:MX649|649]]</center> | |||
|<center>50</center> | |||
|<center>2023–2024</center> | |||
|<center>[[2552]]–?</center> | |||
|---- | |||
|} | |||
== Siehe auch == | |||
* [[Maddrax-Hardcover]] | |||
* [[Spin-Off-Hefte]] (Mini- oder Ablegerserien) | |||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Maddrax-Zyklus]] | ||
[[Kategorie:Listen]] |
Aktuelle Version vom 24. Juli 2024, 13:37 Uhr
Die Handlungszyklen der Maddrax-Serie bilden die Grundlage des Maddraxiversums.
Die hier aufgeführten Zyklus-Seiten bieten einen Abriss der Handlung, Statistiken zum Zyklus und eine Aufstellung aller Hefte des jeweiligen Zyklus. Im Gegensatz dazu enthalten die Zyklus-Portale thematisch gegliederte Aufstellungen aller für einen Zyklus relevanten enzyklopädischen Artikel.
Die Handlungsebenen der einzelnen Zyklen erschließen die Handlung nicht chronologisch nach dem Handlungsablauf, sondern inhaltlich nach Grundthemen, die sich als rote Fäden durch den Zyklus ziehen.
Die Übersicht Zyklen, Großzyklen und Themenkomplexe ordnet die inhaltlichen Grundthemen der oben genannten Handlungsebenen je Zyklus in größere thematische Zusammenhänge ein.
Die Reihenfolge der Zyklen und Serien ordnet die Zyklen der Heftserie sowie die einzelnen Ablegerserien und die Romane der Sonderreihe Hardcover grob chronologisch nach Handlungszeitraum ein.
Die Lesereihenfolge empfiehlt eine Reihenfolge, die sich am Inhalt orientiert, also nicht chronologisch nach dem Erscheinungsdatum.
Maddrax-Heftserie
Nr. [Portal] |
Zyklus | Anzahl Artikel [Zyklus-Kategorie] |
Hefte | Anzahl Hefte |
Erstmals erschienen |
Handlungszeitraum |
---|---|---|---|---|---|---|
Euree | ||||||
Meeraka | ||||||
Expedition | ||||||
Kratersee | ||||||
Daa'muren | ||||||
Wandler | ||||||
Mars | ||||||
Ausala | ||||||
Afra | ||||||
Antarktis | ||||||
Schatten | ||||||
Ursprung | ||||||
Streiter | ||||||
Archivar | ||||||
Zeitsprung | ||||||
Fremdwelt | ||||||
Parallelwelt | ||||||
Weltenriss | ||||||
Amraka |
Siehe auch
- Maddrax-Hardcover
- Spin-Off-Hefte (Mini- oder Ablegerserien)