Benutzer:Felsenpinguin/Spielwiese: Unterschied zwischen den Versionen
K (Zwischenstand) |
K (Zwischenstand) |
||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|- | |- | ||
! Name !! Art !! Beschreibung !! Zugehörigkeit (Volk/Personen) !! Orte | ! Name !! Art !! Beschreibung !! Zugehörigkeit (Volk/Personen, Gruppierung) !! Orte | ||
|- | |- | ||
| Allatis-Konförderation || O || Städtebund || Hydriten || Allatis | | Allatis-Konförderation || O || Städtebund || Hydriten || Allatis | ||
|- | |- | ||
| Allianz gegen die Daa'muren || O || Verteidigungsbündnis || Weltweit, einschließlich Hydriten || Erde | | Allianz gegen die Daa'muren || O || Verteidigungsbündnis || Weltweit, einschließlich Hydriten || Erde | ||
|- | |- | ||
| Astronomic Division of the United States Air Force || O || Militärische Forschungseinheit für Astronomie || USA || Nordamerika | | Astronomic Division of the United States Air Force || O || Militärische Forschungseinheit für Astronomie || USA || Nordamerika | ||
Zeile 29: | Zeile 27: | ||
| Citizen Power || O || Bürgerrechtbewegung in New York vor der Kometenkatastrophe || Menschen || Nordamerika | | Citizen Power || O || Bürgerrechtbewegung in New York vor der Kometenkatastrophe || Menschen || Nordamerika | ||
|- | |- | ||
| Community || G || Britanische Bunker-Gesellschaften / aber auch ihr Zusammenschluss mit dem König oder der Queen als gemeinsamem Oberhaupt || Technos, Kategorie:Community || Britana [auch Ableger | | Community || G || Britanische Bunker-Gesellschaften / aber auch ihr Zusammenschluss mit dem König oder der Queen als gemeinsamem Oberhaupt || Technos, Kategorie:Community || Britana [auch Ableger außerhalb?] | ||
|- | |- | ||
| Community-Force || O || Wachmannschaft einer britanischen Bunker-Gesellschaft || Technos, Community || Britana | | Community-Force || O || Wachmannschaft einer britanischen Bunker-Gesellschaft || Technos, Community || Britana | ||
Zeile 35: | Zeile 33: | ||
| Gendarm || O || Korrupte Stadtwache des Bürgermeisters in Waashton, unwissentlich verlängerter Arm des Weltrats || Barbaren || Waashton | | Gendarm || O || Korrupte Stadtwache des Bürgermeisters in Waashton, unwissentlich verlängerter Arm des Weltrats || Barbaren || Waashton | ||
|- | |- | ||
| Gilam'esh-Bund || O || Geheimorganisation von | | Gilam'esh-Bund || O || Geheimorganisation von Geistwanderern || Hydriten || Erde | ||
|- | |- | ||
| Gremial || R || Streng hierarchisch organisiert || Kasynari || Ringweltsystem | | Gremial || R || Streng hierarchisch organisiert || Kasynari || Ringweltsystem | ||
|- | |- | ||
| Großer Rat Khoms || R || Berät und stellt den König der Welt || Technos, Agarther || Agartha | | Großer Rat Khoms || R || Berät und stellt den König der Welt || Technos, Agarther || Agartha | ||
|- | |||
| Hort des Wissens || O || Privates Institut und Archiv für wissenschaftliche und technische Forschung || Technos, Retrologen || Skoothenland | |||
|- | |- | ||
| Khoms heranwachsende Kinder || G || Bildet elitären Nachwuchs für den Großen Rat Khoms und andere Führungsaufgaben aus || Technos, Agarther || Agartha | | Khoms heranwachsende Kinder || G || Bildet elitären Nachwuchs für den Großen Rat Khoms und andere Führungsaufgaben aus || Technos, Agarther || Agartha | ||
Zeile 65: | Zeile 65: | ||
| Unsichtbarer|Unsichtbare || G || Diener des Finders || Barbaren, Anangu || Ausala | | Unsichtbarer|Unsichtbare || G || Diener des Finders || Barbaren, Anangu || Ausala | ||
|- | |- | ||
| Weltrat || R || Nachfolger des Rats für den Wiederaufbau der Welt, politische Führungsebene der Waashtoner Bunker-Gesellschaft des Pentagon-Bunkers mit | | Weltrat || R || Nachfolger des Rats für den Wiederaufbau der Welt, politische Führungsebene der Waashtoner Bunker-Gesellschaft des Pentagon-Bunkers mit imperialistischem Machtanspruch und weltweiten Operationen || Technos, Weltrat / Pentagon-Bunker || Meeraka, Waashton | ||
|} | |} | ||
Version vom 12. Oktober 2019, 02:57 Uhr
Sammlung nach Herkunft
hier zunächst nur Sammlung der Informationen als solche, damit sie beim Durchforsten und Ausmisten der Kategorienstruktur nicht verloren gehen
Personen nach Volkszugehörigkeit
Erschließung und Aufbereitung über neue Kategorienstruktur (Mehrheitskonsens)
- Anneliese Schmidt: Kategorie:Menschen entfernt (noch nicht existierende Kat. mit rotem Link, vgl. Kategorie Diskussion:Menschen)
- Eva: Kategorie:Menschen entfernt (noch nicht existierende Kat. mit rotem Link, vgl. Kategorie Diskussion:Menschen)
- Grete: Kategorie:Menschen entfernt (noch nicht existierende Kat. mit rotem Link, vgl. Kategorie Diskussion:Menschen)
- Margarete: Kategorie:Menschen entfernt (noch nicht existierende Kat. mit rotem Link, vgl. Kategorie Diskussion:Menschen)
Tabelle Gruppierungen, Organisationen, Regierungsorganisationen
Erschließung und Aufbereitung über Themenportale (falls noch nicht erledigt)
G = Gruppierung, O = Organisationen, R = Regierungsorganisationen
Name | Art | Beschreibung | Zugehörigkeit (Volk/Personen, Gruppierung) | Orte |
---|---|---|---|---|
Allatis-Konförderation | O | Städtebund | Hydriten | Allatis |
Allianz gegen die Daa'muren | O | Verteidigungsbündnis | Weltweit, einschließlich Hydriten | Erde |
Astronomic Division of the United States Air Force | O | Militärische Forschungseinheit für Astronomie | USA | Nordamerika |
Bruderschaft der Custoden | G | Religiöse Sekte, verehrte das Schwert Nuntimor | Barbaren | Britana |
Citizen Power | O | Bürgerrechtbewegung in New York vor der Kometenkatastrophe | Menschen | Nordamerika |
Community | G | Britanische Bunker-Gesellschaften / aber auch ihr Zusammenschluss mit dem König oder der Queen als gemeinsamem Oberhaupt | Technos, Kategorie:Community | Britana [auch Ableger außerhalb?] |
Community-Force | O | Wachmannschaft einer britanischen Bunker-Gesellschaft | Technos, Community | Britana |
Gendarm | O | Korrupte Stadtwache des Bürgermeisters in Waashton, unwissentlich verlängerter Arm des Weltrats | Barbaren | Waashton |
Gilam'esh-Bund | O | Geheimorganisation von Geistwanderern | Hydriten | Erde |
Gremial | R | Streng hierarchisch organisiert | Kasynari | Ringweltsystem |
Großer Rat Khoms | R | Berät und stellt den König der Welt | Technos, Agarther | Agartha |
Hort des Wissens | O | Privates Institut und Archiv für wissenschaftliche und technische Forschung | Technos, Retrologen | Skoothenland |
Khoms heranwachsende Kinder | G | Bildet elitären Nachwuchs für den Großen Rat Khoms und andere Führungsaufgaben aus | Technos, Agarther | Agartha |
Kristianer | O | Nachfolger christlicher Glaubensgemeinschaften | Barbaren | Erde |
Neun-Städte-Bund | O | Städtebund | Hydriten | Allatis |
Octaviat | R | Politische Führungsebene einer Community | Technos, Community | Britana |
Rat | R | Politische Führungsebene der menschlichen Marszivilisation (zunächst der Städter), stellt die oder den Prasidentin | Marsianer | Mars |
Rat der Liquidatoren | R | Weltliche Gerichtsbarkeit der Prypten | Barbaren | Prypt |
Rat für den Wiederaufbau der Welt | R | Nachfolger der Regierungsebene der USA nach der Kometenkatastrophe, Vorgänger des Weltrats | Technos / Pentagon-Bunker | Meeraka, Waashton |
Russische Liga | G | Zusammenschluss russischer Bunker-Gesellschaften | Technos, Kategorie:Russische Liga, Kategorie:Bunker in Ruland | Ruland |
Schwarze Philosophen | G | Philosophische Denkrichtung mit gesellschafts-politischem Führungsanspruch, wurde aus Agartha ausgewiesen | Technos, Agarther | Agartha, [Irgendwo auf der Erde] |
Sieben-Städte-Bund | O | Städtebund | Hydriten | Allatis |
Triumvirat | R | Politische Führungsebene der russischen Bunker-Gesellschaften, Russische Liga | Kategorie:Russische Liga | Ruland |
Unsichtbare | G | Diener des Finders | Barbaren, Anangu | Ausala |
Weltrat | R | Nachfolger des Rats für den Wiederaufbau der Welt, politische Führungsebene der Waashtoner Bunker-Gesellschaft des Pentagon-Bunkers mit imperialistischem Machtanspruch und weltweiten Operationen | Technos, Weltrat / Pentagon-Bunker | Meeraka, Waashton |
Stubs
Schimpfwörter
Noch zu klären: Bisherigen Artikel Schimpfwörter ausbauen --> Zusammenführung von Stubs mit kategorisierten Weiterleitungen --> Erschließung über Portal:Kunst und Kultur wie bisher?
- Aaskauer: Bunker, Meeraka
Kategorie:Sprachen
überprüfen
Kategorie:Maße und Zeiteinheiten
Noch zu klären: Bisherige Kategorie:Maße und Zeiteinheiten auflösen und Inhalt zusammenfassen in 1 Sachartikel --> einsortieren in Kategorie:Wissenschaft --> Zusammenführung von Stubs mit kategorisierten Weiterleitungen --> Erschließung über Portal:Wissenschaft wie bisher?
Kategorie:Wirtschaft
Noch zu klären:
- Bisherige Kategorie:Zahlungsmittel auflösen und Inhalt zusammenfassen in 1 Sachartikel --> einsortieren in Kategorie:Wissenschaft --> Zusammenführung von Stubs mit kategorisierten Weiterleitungen --> Erschließung über Portal:Wissenschaft wie bisher?
- Noch zu klären: Bisherige Kategorie:Firmen in Kategorie:Wissenschaft umhängen?
- Noch zu klären: Dann leere Kategorie:Wirtschaft löschen?
Kategorie:Substanzen
Noch zu klären: Bisherige Stubs zum Thema Alkohol aus Kategorie:Getränke, Kategorie:Rauschmittel, Drogen und Gifte und Kategorie:Substanzen zusammenfassen in Haupt-Artikel Alk mit kategorisierten Weiterleitungen --> Erschließung über Portal:Wissenschaft und Portal:Technik wie bisher?