Weitere Optionen
(→Test) Markierung: Zurückgesetzt |
(→Test) Markierung: Zurückgesetzt |
||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| Begriffsklärungsseite || ab 3 gleichen Begriffen ? || ab 3 gleichen Begriffen || ab 3 gleichen Begriffen || ab 3 gleichen Begriffen | | Begriffsklärungsseite || ab 3 gleichen Begriffen ? || ab 3 gleichen Begriffen || ab 3 gleichen Begriffen || ab 3 gleichen Begriffen | ||
|- | |- | ||
| | | BKS ohne oder mit Zusatz? || inhaltlich orientiert || orientiert an ältestem Artikel bzw. am Artikel mit den meisten Links auf ihn || Lemma ohne Zusatz || Lemma mit Zusatz „(Begriffsklärung)“ | ||
|- | |- | ||
| Artikelseiten mit Spezifikation | | BKS ohne oder mit Zusatz? || mal Lemma ohne Zusatz, mal mit Zusatz „(Begriffsklärung)“ (beide Varianten erlaubt) || mal Lemma ohne Zusatz, mal mit Zusatz „(Begriffsklärung)“ (beide Varianten erlaubt) || Lemma ohne Zusatz || Lemma mit Zusatz „(Begriffsklärung)“ | ||
|- | |||
| Artikelseiten mit Spezifikation || ? || älteste oder die mit den meisten Links: Lemma ohne Spezifikation; oder falls BKS ohne Zusatz, dann alle Artikel mit Spezifikation || Lemma mit Spezifikation || älteste oder die mit den meisten Links Lemma ohne Spezifikation, alle anderen mit | |||
|- | |- | ||
| | | |
Version vom 10. Mai 2022, 06:40 Uhr
Test
Überschrift | Wikipedia (WP) | Perrypedia (PP) | Maddraxikon (MXKN) bisher | MXKN, Vorschlag für Neuansatz |
---|---|---|---|---|
Begriffsklärung wann? | ab 2 gleichen Begriffen | ab 2 gleichen Begriffen | ab 2 gleichen Begriffen | ab 2 gleichen Begriffen |
Begriffsklärungsverweis (BKV) | bei 2 gleichen Begriffen | bei 2 gleichen Begriffen | bei 2 gleichen Begriffen | bei 2 gleichen Begriffen |
Verlinkung mit BKV 1 | direkt auf gemeinten Artikel ? | direkt auf gemeinten Artikel | direkt auf gemeinten Artikel | direkt auf gemeinten Artikel |
Begriffsklärungsseite | ab 3 gleichen Begriffen ? | ab 3 gleichen Begriffen | ab 3 gleichen Begriffen | ab 3 gleichen Begriffen |
BKS ohne oder mit Zusatz? | inhaltlich orientiert | orientiert an ältestem Artikel bzw. am Artikel mit den meisten Links auf ihn | Lemma ohne Zusatz | Lemma mit Zusatz „(Begriffsklärung)“ |
BKS ohne oder mit Zusatz? | mal Lemma ohne Zusatz, mal mit Zusatz „(Begriffsklärung)“ (beide Varianten erlaubt) | mal Lemma ohne Zusatz, mal mit Zusatz „(Begriffsklärung)“ (beide Varianten erlaubt) | Lemma ohne Zusatz | Lemma mit Zusatz „(Begriffsklärung)“ |
Artikelseiten mit Spezifikation | ? | älteste oder die mit den meisten Links: Lemma ohne Spezifikation; oder falls BKS ohne Zusatz, dann alle Artikel mit Spezifikation | Lemma mit Spezifikation | älteste oder die mit den meisten Links Lemma ohne Spezifikation, alle anderen mit |
Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
Ausnahmeliste (Whitelist), um gewollt verwaiste BKS aus Spezial:Verwaiste Seiten herauszuhalten | ? | X | – | X |
Legende: WP Wikipedia, PP Perrypedia, Maddraxikon (MXKN)
Legende: BKL Begriffsklärung, BKV 1 Begriffsklärungsverweis zwischen 2 Seiten, BKV 2 Begriffsklärungsverweis zur BKS, BKS Begriffsklärungsseite
Legende: Abkürzung BKH aus WP (x verschiedene Vorlagen) = BKV aus PP (2 verschiedene Vorlagen)
Der Vorschlag für einen Neuansatz versucht, möglichst viele Wünsche verschiedener Maddraxikaner aus vorangegangener Diskussion unter einen Hut zu bringen
„“
Kategorie:Personen
- Personen
- Angehörige irdischer Völker
- Menschen
- Anasazi [Stamm in einer Parallelwelt? Überhaupt und inwieweit von der CF-Strahlung betroffen?]
- Atlassa [<--> Agarther. Noch offen: Atlassa oder Atlasser?]
- Barbaren
- Anangu
- Frenen [meint: Amazonen von Beelinn = Frawen und Menen]]
- Guule
- Huutsi
- Kaiserreich [oder besser: Kaiserreicher? Oder andere Formulierung?]
- Kleinwüchsige
- Lords
- Nordmänner
- Nosfera
- Ostmänner
- Pachachaos
- Tscheenen
- Volk der Dreizehn Inseln
- Wandernde Völker
- Wawaa
- Zyklopen
- Marsianer
- Felsenvolk
- Waldmenschen [bisher: Waldmensch]
- Technos
- Agarther [<--> Atlassa/Atlasser]
- Unsterbliche
- Drakullen
- Mastr'ducha
- Mendriten
- Narod'kratow
- Rriba'low
- Schwarze Hand
- Woiin'metcha
- Wulfanen
- Menschen
- Außerirdische
- Carnat
- Daa'muren
- Dreen
- Hydree
- Hydriten
- Kasynari
- Pancinowa
- Sphärenbewohner
- Entitäten
- Gruppierungen
- Archivare [meint: Berufszweig von Menschen aus einer Zukunft]
- Clarkisten [meint: Mitglieder der Bunkergesellschaft der Vereinigten Staaten von Clarkland, Antakis]
- Community [meint: Mitglieder der britanischen Communities]
- Kids-Gangs [meint: Mitglieder von Kids-Gangs in Waashton, z.B. Trashcan Kids, Pancake Kids, auch nicht namentlich bekannte Gangs]
- Nipooner [bisher: Japan. Meint: Mitglieder nipoonischer Bunker-Gesellschaften, z.T. ausgewandert nach Euree oder Meeraka]
- Retrologen
- Rev'rends [bisher: Rev'rend]
- Running Men
- Russische Liga [meint: Mitglieder der Bunker-Gesellschaften der Russischen Liga]
- Pentagon-Bunker [bisher: Weltrat. Meint: Mitglieder der Bunker-Gesellschaft des Pentagon-Bunkers (denn der Weltrat ist ja lediglich die politische Führungsebene, also dessen Mitglieder nur ein Teil der gesamten Waashtoner Bunker-Gesellschaft)]
- Organisationen
- Regierungsorganisationen
- Verstorbene Personen
- Völker
- Zeitreisende
- Angehörige irdischer Völker