Zyklen: Unterschied zwischen den Versionen
(Einleitung erweitert, Stil) |
K (Typografie) |
||
(43 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Dies ist eine Übersicht über alle '''Handlungszyklen''' der [[Maddrax-Heftserie]]. | Dies ist eine Übersicht über alle '''Handlungszyklen''' der [[Maddrax-Heftserie]]. | ||
Diese '''Zyklus-Seiten''' bieten einen Abriss der Handlung, [[:Kategorie:Statistik|Statistiken]] zum Zyklus und eine Aufstellung aller Hefte des jeweiligen Zyklus. Im Gegensatz dazu enthalten die ''[[Portale zur Handlung (Zyklenübersicht)|Zyklus-Portale]]'' thematisch gegliederte Aufstellungen ''aller'' für einen Zyklus relevanten Maddraxikon-Artikel. | |||
Die ''[[Handlungsebene]]n'' der einzelnen Zyklen erschließen die Handlung nicht chronologisch nach dem Handlungsablauf, sondern inhaltlich nach Grundthemen, die sich als rote Fäden durch den Zyklus ziehen. | |||
Eine grobe chronologische Ordnung dieser Zyklen ''und'' der einzelnen Serien des [[Maddrax-Universum]]s bietet die Übersicht | Ein gesonderter Artikel befasst sich mit der Gliederung der Handlung in ''[[Zyklen und Großzyklen|Zyklen, Großzyklen und Themenkomplexe]]'', deren Entstehung und Inhalte sowie der Sinnhaftigkeit der Einteilung. | ||
Eine grobe chronologische Ordnung dieser Zyklen ''und'' der einzelnen Serien des [[Maddrax-Universum]]s bietet die Übersicht ''[[Reihenfolge der Zyklen und Serien]]''. | |||
{{ClearLine}} | {{ClearLine}} | ||
== Die Zyklen der Maddrax-Serie == | == Die Zyklen der Maddrax-Serie == | ||
=== Maddrax-Heftserie=== | === Maddrax-Heftserie === | ||
{| class="maddraxikon_std_table" | {| class="maddraxikon_std_table" | ||
|- | |- | ||
! | ! style="text-align:center"|Nr.<br/><nowiki>[</nowiki>[[Portale zur Handlung (Zyklenübersicht)|Portal]]<nowiki>]</nowiki> | ||
! | ! style="text-align:center"|Zyklus | ||
! | ! style="text-align:center"|Anzahl Artikel <br/><nowiki>[</nowiki>[[:Kategorie:Maddrax-Zyklus|Zyklus-Kategorie]]<nowiki>]</nowiki> | ||
! | ! style="text-align:center"|[[Maddrax-Heftromane|Hefte]] | ||
! | ! style="text-align:center"|Anzahl<br>Hefte | ||
! | ! style="text-align:center"|[[Veröffentlichungen|Erstmals<br/>erschienen]] | ||
! | ! style="text-align:center"|[[Maddraxikon:Jahreskalender|Handlungszeitraum]] | ||
|---- | |---- | ||
| <center>[[Portal "Euree" (Zyklus)|1.]]</center> | | <center>[[Portal "Euree" (Zyklus)|1.]]</center> | ||
| [[Euree (Zyklus)|Euree]] | | [[Euree (Zyklus)|Euree]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Euree (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Euree (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Euree_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX001|1]]–[[Quelle:MX024|24]]</center> | | <center>[[Quelle:MX001|1]]–[[Quelle:MX024|24]]</center> | ||
| <center>24</center> | | <center>24</center> | ||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| <center>[[Portal "Meeraka" (Zyklus)|2.]]</center> | | <center>[[Portal "Meeraka" (Zyklus)|2.]]</center> | ||
| [[Meeraka (Zyklus)|Meeraka]] | | [[Meeraka (Zyklus)|Meeraka]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Meeraka (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Meeraka (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Meeraka_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX025|25]]–[[Quelle:MX049|49]]</center> | | <center>[[Quelle:MX025|25]]–[[Quelle:MX049|49]]</center> | ||
| <center>25</center> | | <center>25</center> | ||
| <center> | | <center>2001</center> | ||
| <center>[[2517]]</center> | | <center>[[2517]]</center> | ||
|---- | |---- | ||
| <center>[[Portal "Expedition" (Zyklus)|3.]]</center> | | <center>[[Portal "Expedition" (Zyklus)|3.]]</center> | ||
| [[Expedition (Zyklus)|Expedition]] | | [[Expedition (Zyklus)|Expedition]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Expedition (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Expedition (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Expedition_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX050|50]]–[[Quelle:MX074|74]]</center> | | <center>[[Quelle:MX050|50]]–[[Quelle:MX074|74]]</center> | ||
| <center>25</center> | | <center>25</center> | ||
| <center> | | <center>2001–2002</center> | ||
| <center>[[2517]]–[[2518]]</center> | | <center>[[2517]]–[[2518]]</center> | ||
|---- | |---- | ||
| <center>[[Portal "Kratersee" (Zyklus)|4.]]</center> | | <center>[[Portal "Kratersee" (Zyklus)|4.]]</center> | ||
| [[Kratersee (Zyklus)|Kratersee]] | | [[Kratersee (Zyklus)|Kratersee]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Kratersee (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Kratersee (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Kratersee_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX075|75]]–[[Quelle:MX099|99]]</center> | | <center>[[Quelle:MX075|75]]–[[Quelle:MX099|99]]</center> | ||
| <center>25</center> | | <center>25</center> | ||
| <center> | | <center>2002–2003</center> | ||
| <center>[[2518]]–[[2519]]</center> | | <center>[[2518]]–[[2519]]</center> | ||
|---- | |---- | ||
| <center>[[Portal "Daa'muren" (Zyklus)|5.]]</center> | | <center>[[Portal "Daa'muren" (Zyklus)|5.]]</center> | ||
| [[Daa'muren (Zyklus)|Daa'muren]] | | [[Daa'muren (Zyklus)|Daa'muren]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Daa'muren (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Daa'muren (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Daa'muren_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX100|100]]–[[Quelle:MX124|124]]</center> | | <center>[[Quelle:MX100|100]]–[[Quelle:MX124|124]]</center> | ||
| <center>25</center> | | <center>25</center> | ||
| <center> | | <center>2003–2004</center> | ||
| <center>[[2519]]–[[2520]]</center> | | <center>[[2519]]–[[2520]]</center> | ||
|---- | |---- | ||
| <center>[[Portal "Wandler" (Zyklus)|6.]]</center> | | <center>[[Portal "Wandler" (Zyklus)|6.]]</center> | ||
| [[Wandler (Zyklus)|Wandler]] | | [[Wandler (Zyklus)|Wandler]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Wandler (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Wandler (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Wandler_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX125|125]]–[[Quelle:MX149|149]]</center> | | <center>[[Quelle:MX125|125]]–[[Quelle:MX149|149]]</center> | ||
| <center>25</center> | | <center>25</center> | ||
| <center> | | <center>2004–2005</center> | ||
| <center>[[2520]]–[[2521]]</center> | | <center>[[2520]]–[[2521]]</center> | ||
|---- | |---- | ||
| <center>[[Portal "Mars" (Zyklus)|7.]]</center> | | <center>[[Portal "Mars" (Zyklus)|7.]]</center> | ||
| [[Mars (Zyklus)|Mars]] | | [[Mars (Zyklus)|Mars]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Mars (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Mars (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Mars_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX150|150]]–[[Quelle:MX174|174]]</center> | | <center>[[Quelle:MX150|150]]–[[Quelle:MX174|174]]</center> | ||
| <center>25</center> | | <center>25</center> | ||
| <center> | | <center>2005–2006</center> | ||
| <center>[[2521]]–[[2522]]</center> | | <center>[[2521]]–[[2522]]</center> | ||
|---- | |---- | ||
| <center>[[Portal "Ausala" (Zyklus)|8.]]</center> | | <center>[[Portal "Ausala" (Zyklus)|8.]]</center> | ||
| [[Ausala (Zyklus)|Ausala]] | | [[Ausala (Zyklus)|Ausala]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Ausala (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Ausala (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Ausala_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX175|175]]–[[Quelle:MX199|199]]</center> | | <center>[[Quelle:MX175|175]]–[[Quelle:MX199|199]]</center> | ||
| <center>25</center> | | <center>25</center> | ||
Zeile 87: | Zeile 87: | ||
| <center>[[Portal "Afra" (Zyklus)|9.]]</center> | | <center>[[Portal "Afra" (Zyklus)|9.]]</center> | ||
| [[Afra (Zyklus)|Afra]] | | [[Afra (Zyklus)|Afra]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Afra (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Afra (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Afra_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX200|200]]–[[Quelle:MX224|224]]</center> | | <center>[[Quelle:MX200|200]]–[[Quelle:MX224|224]]</center> | ||
| <center>25</center> | | <center>25</center> | ||
Zeile 95: | Zeile 95: | ||
| <center>[[Portal "Antarktis" (Zyklus)|10.]]</center> | | <center>[[Portal "Antarktis" (Zyklus)|10.]]</center> | ||
| [[Antarktis (Zyklus)|Antarktis]] | | [[Antarktis (Zyklus)|Antarktis]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Antarktis (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Antarktis (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Antarktis_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX225|225]]–[[Quelle:MX249|249]]</center> | | <center>[[Quelle:MX225|225]]–[[Quelle:MX249|249]]</center> | ||
| <center>25</center> | | <center>25</center> | ||
Zeile 103: | Zeile 103: | ||
| <center>[[Portal "Schatten" (Zyklus)|11.]]</center> | | <center>[[Portal "Schatten" (Zyklus)|11.]]</center> | ||
| [[Schatten (Zyklus)|Schatten]] | | [[Schatten (Zyklus)|Schatten]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Schatten (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Schatten (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Schatten_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX250|250]]–[[Quelle:MX275|275]]</center> | | <center>[[Quelle:MX250|250]]–[[Quelle:MX275|275]]</center> | ||
| <center>26</center> | | <center>26</center> | ||
Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| <center>[[Portal "Ursprung" (Zyklus)|12.]]</center> | | <center>[[Portal "Ursprung" (Zyklus)|12.]]</center> | ||
| [[Ursprung (Zyklus)|Ursprung]] | | [[Ursprung (Zyklus)|Ursprung]] | ||
| <center>[[:Kategorie:Ursprung (Zyklus)| | | <center>[[:Kategorie:Ursprung (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Ursprung_(Zyklus)}}]]</center> | ||
| <center>[[Quelle:MX276|276]]–[[Quelle:MX299|299]]</center> | | <center>[[Quelle:MX276|276]]–[[Quelle:MX299|299]]</center> | ||
| <center>24</center> | | <center>24</center> | ||
Zeile 117: | Zeile 117: | ||
| <center>[[2526]]–[[2527]]</center> | | <center>[[2526]]–[[2527]]</center> | ||
|---- | |---- | ||
|<center>[[Portal " | |<center>[[Portal "Streiter" (Zyklus)|13.]]</center> | ||
|[[ | |[[Streiter (Zyklus)|Streiter]] | ||
|<center> | |<center>[[:Kategorie:Streiter (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Streiter_(Zyklus)}}]]</center> | ||
|<center>[[Quelle: | |<center>[[Quelle:MX300|300]]–[[Quelle:MX324|324]]</center> | ||
|<center> | |<center>25</center> | ||
|<center> | |<center>2011–2012</center> | ||
|<center>[[ | |<center>[[2527]]–[[2528]]</center> | ||
|---- | |||
|<center>[[Portal "Archivar" (Zyklus)|14.]]</center> | |||
|[[Archivar (Zyklus)|Archivar]] | |||
|<center>[[:Kategorie:Archivar (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Archivar_(Zyklus)}}]]</center> | |||
|<center>[[Quelle:MX325|325]]–[[Quelle:MX349|349]]</center> | |||
|<center>25</center> | |||
|<center>2012–2013</center> | |||
|<center>[[2528]]</center> | |||
|---- | |||
|<center>[[Portal "Zeitsprung" (Zyklus)|15.]]</center> | |||
|[[Zeitsprung (Zyklus)|Zeitsprung]] | |||
|<center>[[:Kategorie:Zeitsprung (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Zeitsprung_(Zyklus)}}]]</center> | |||
|<center>[[Quelle:MX350|350]]–[[Quelle:MX399|399]]</center> | |||
|<center>50</center> | |||
|<center>2013–2015</center> | |||
|<center>[[2544]]–[[2546]]</center> | |||
|---- | |||
|<center>[[Portal "Fremdwelt" (Zyklus)|16.]]</center> | |||
|[[Fremdwelt (Zyklus)|Fremdwelt]] | |||
|<center>[[:Kategorie:Fremdwelt (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Fremdwelt_(Zyklus)}}]]</center> | |||
|<center>[[Quelle:MX400|400]]–[[Quelle:MX499|499]]</center> | |||
|<center>100</center> | |||
|<center>2015–2019</center> | |||
|<center>[[2546]]–[[2549]]</center> | |||
|---- | |||
|<center>[[Portal "Parallelwelt" (Zyklus)|17.]]</center> | |||
|[[Parallelwelt (Zyklus)|Parallelwelt]] | |||
|<center>[[:Kategorie:Parallelwelt (Zyklus)|{{PAGESINCATEGORY:Parallelwelt_(Zyklus)}}]]</center> | |||
|<center>[[Quelle:MX500|500]]–[[Quelle:MX549|549]]</center> | |||
|<center>50</center> | |||
|<center>2019–2021</center> | |||
|<center>[[2549]]–[[2550]]</center> | |||
|---- | |---- | ||
|} | |} |
Version vom 12. Juli 2019, 22:35 Uhr
Dies ist eine Übersicht über alle Handlungszyklen der Maddrax-Heftserie.
Diese Zyklus-Seiten bieten einen Abriss der Handlung, Statistiken zum Zyklus und eine Aufstellung aller Hefte des jeweiligen Zyklus. Im Gegensatz dazu enthalten die Zyklus-Portale thematisch gegliederte Aufstellungen aller für einen Zyklus relevanten Maddraxikon-Artikel.
Die Handlungsebenen der einzelnen Zyklen erschließen die Handlung nicht chronologisch nach dem Handlungsablauf, sondern inhaltlich nach Grundthemen, die sich als rote Fäden durch den Zyklus ziehen.
Ein gesonderter Artikel befasst sich mit der Gliederung der Handlung in Zyklen, Großzyklen und Themenkomplexe, deren Entstehung und Inhalte sowie der Sinnhaftigkeit der Einteilung.
Eine grobe chronologische Ordnung dieser Zyklen und der einzelnen Serien des Maddrax-Universums bietet die Übersicht Reihenfolge der Zyklen und Serien.
Die Zyklen der Maddrax-Serie
Maddrax-Heftserie
Nr. [Portal] |
Zyklus | Anzahl Artikel [Zyklus-Kategorie] |
Hefte | Anzahl Hefte |
Erstmals erschienen |
Handlungszeitraum |
---|---|---|---|---|---|---|
Euree | ||||||
Meeraka | ||||||
Expedition | ||||||
Kratersee | ||||||
Daa'muren | ||||||
Wandler | ||||||
Mars | ||||||
Ausala | ||||||
Afra | ||||||
Antarktis | ||||||
Schatten | ||||||
Ursprung | ||||||
Streiter | ||||||
Archivar | ||||||
Zeitsprung | ||||||
Fremdwelt | ||||||
Parallelwelt |