Maddraxikon:Baustelle: Unterschied zwischen den Versionen
K (Textersetzung - „Quelle:MX079“ durch „Quelle:MX79“) |
Marco (Diskussion | Beiträge) (→Archivar-Zyklus: MX 335 durchgearbeitet) |
||
(36 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 13: | Zeile 13: | ||
== Projekte == | == Projekte == | ||
Im Maddraxikon gibt es viele Baustellen und Teilbereiche, in die man sich einbringen kann. Man muss nicht unbedingt Hobbyautor sein, um helfen zu können! | Im [[Maddraxikon]] gibt es viele Baustellen und Teilbereiche, in die man sich einbringen kann. Man muss nicht unbedingt Hobbyautor sein, um helfen zu können! | ||
* Handlungszusammenfassung der Hefte schreiben: Derzeit haben bereits etwa | * Handlungszusammenfassung der Hefte schreiben: Derzeit haben bereits etwa 74 % der veröffentlichten Hefte einen Heftzusammenfassung. Hier kannst du ganz einfach helfen, indem du einen gelesenen Heftroman in ein paar wenigen Sätzen [[Hilfe:Neuen Artikel anlegen#Zusammenfassung der Handlung|zusammenfasst]]. Eine Übersicht über die [[Maddraxikon:Portal#Fehlende Zusammenfassungen|noch fehlenden Handlungszusammenfassungen]] ist im [[Maddraxikon:Portal|Hauptportal]] zu finden. | ||
* Artikel schreiben: Es gibt noch so viele rote Links im | * Artikel schreiben: Es gibt noch so viele rote Links im Maddraxikon Suche dir einen aus, der dir thematisch gefallen könnte, recherchiere in den Heften nach Informationen und forme daraus einen Artikel zu diesem Thema. Mit den Kopiervorlagen aus dem Hauptmenü geht das ganz einfach! | ||
* Karten zeichnen: Mit dem Projekt [[MAPDRAX]] versuchen wir gerade, sämtliche Karten zu aktualisieren und sie in einem interaktiven Format wie bei [https://maps.google.com Google Maps] zur Verfügung zu stellen. Zum Zeichnen der einzelnen Teilstücke der Karte nutzen wir über den Browser bedienbare Software, mit der du ebenfalls sehr einfach Karten zeichnen kannst. Nähere Informationen erhältst du über info@maddraxikon.com oder über eine private Nachricht an [[Benutzer:McNamara|McNamara]]. | * Karten zeichnen: Mit dem Projekt [[MAPDRAX]] versuchen wir gerade, sämtliche Karten zu aktualisieren und sie in einem interaktiven Format wie bei [https://maps.google.com Google Maps] zur Verfügung zu stellen. Zum Zeichnen der einzelnen Teilstücke der Karte nutzen wir über den Browser bedienbare Software, mit der du ebenfalls sehr einfach Karten zeichnen kannst. Nähere Informationen erhältst du über info@maddraxikon.com oder über eine private Nachricht an [[Benutzer:McNamara|McNamara]]. | ||
* Videos schneiden: Seit einiger Zeit betreibt das Maddraxikon einen eigenen YouTube-Kanal. Durch [[Maddrax-Rollenspiele/1. Maddrax-P&P-RPG-Treff|Rollenspielabenteuer]] entsteht Material, aus dem in der Nachbearbeitung kurze Filme geschnitten werden, um die bisherige Handlung neuen Mitspielern zugänglicher zu machen. Auch hier suchen wir noch Teammitglieder, die gerne Videos schneiden und einen Kanal auf YouTube verwalten wollen. | * Videos schneiden: Seit einiger Zeit betreibt das Maddraxikon einen eigenen YouTube-Kanal. Durch [[Maddrax-Rollenspiele/1. Maddrax-P&P-RPG-Treff|Rollenspielabenteuer]] entsteht Material, aus dem in der Nachbearbeitung kurze Filme geschnitten werden, um die bisherige Handlung neuen Mitspielern zugänglicher zu machen. Auch hier suchen wir noch Teammitglieder, die gerne Videos schneiden und einen Kanal auf YouTube verwalten wollen. | ||
Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| --- || [[Quelle:MX13|13: Das Milliarden-Heer]] - [[:Kategorie:MX 013]] ''--[[Benutzer:Pisanelli|Pisanelli]] ([[Benutzer Diskussion:Pisanelli|Diskussion]]) 10:36, 5. Okt. 2013 (CEST)'' | | --- || [[Quelle:MX13|13: Das Milliarden-Heer]] - [[:Kategorie:MX 013]] ''--[[Benutzer:Pisanelli|Pisanelli]] ([[Benutzer Diskussion:Pisanelli|Diskussion]]) 10:36, 5. Okt. 2013 (CEST)'' | ||
|- | |- | ||
| --- || [[Quelle:MX15|15: Die Heiler]] - [[:Kategorie:MX 015]] ''--[[Benutzer:Felsenpinguin|Felsenpinguin]] ([[Benutzer Diskussion:Felsenpinguin|Diskussion]]) 19:49, 24. Mai 2012 (CEST)'' | | --- || [[Quelle:MX15|15: Die Heiler]] - [[:Kategorie:MX 015]] ''--[[Benutzer:Felsenpinguin|Felsenpinguin]] ([[Benutzer Diskussion:Felsenpinguin|Diskussion]]) 19:49, 24. Mai 2012 (CEST)'' (Behebung noch bestehender Qualitätsmängel in Arbeit) | ||
|- | |- | ||
| --- || [[Quelle:MX17|17: Blick in die Vergangenheit]] - [[:Kategorie:MX 017]] ''--[[Benutzer:Pisanelli|Pisanelli]] 18:06, 27. Jun. 2011 (CEST))'' | | --- || [[Quelle:MX17|17: Blick in die Vergangenheit]] - [[:Kategorie:MX 017]] ''--[[Benutzer:Pisanelli|Pisanelli]] 18:06, 27. Jun. 2011 (CEST))'' | ||
Zeile 142: | Zeile 142: | ||
! Noch einzupflegende Hefte !! Erledigte Hefte | ! Noch einzupflegende Hefte !! Erledigte Hefte | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX75|75: Im Bergwerk der Mutanten]] - [[:Kategorie:MX 075]] || [[Quelle: | | [[Quelle:MX75|75: Im Bergwerk der Mutanten]] - [[:Kategorie:MX 075]] || [[Quelle:MX82|82: Das Geheimnis der Kristalle]] - [[:Kategorie:MX 082]] '' --[[Benutzer:Pisanelli|Pisanelli]] ([[Benutzer Diskussion:Pisanelli|Diskussion]]) 18:10, 2. Jul. 2012 (CEST)'' | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX76|76: Mimikri]] - [[:Kategorie:MX 076]] || [[Quelle: | | [[Quelle:MX76|76: Mimikri]] - [[:Kategorie:MX 076]] || [[Quelle:MX83|83: Das Ende der Unschuld]] - [[:Kategorie:MX 083]] '' --[[Benutzer:Pisanelli|Pisanelli]] ([[Benutzer Diskussion:Pisanelli|Diskussion]]) 11:51, 23. Jun. 2013 (CEST)'' | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX77|77: Das Kollektiv]] - [[:Kategorie:MX 077]] || --- | | [[Quelle:MX77|77: Das Kollektiv]] - [[:Kategorie:MX 077]] || --- | ||
Zeile 152: | Zeile 152: | ||
| [[Quelle:MX79|79: Die Kristallfestung]] - [[:Kategorie:MX 079]] || --- | | [[Quelle:MX79|79: Die Kristallfestung]] - [[:Kategorie:MX 079]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:MX80|80: Vorstoß zum Kometen]] - [[:Kategorie:MX 080]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:MX81|81: Schatten der Vergangenheit]] - [[:Kategorie:MX 081]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:MX84|84: Stoßtrupp ins Niemandsland]] - [[:Kategorie:MX 084]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:MX85|85: Getrennte Wege]] - [[:Kategorie:MX 085]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:MX86|86: Die Bunkerliga]] - [[:Kategorie:MX 086]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:MX87|87: In der Höhle des Löwen]] - [[:Kategorie:MX 087]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:MX88|88: Sohn der Finsternis]] - [[:Kategorie:MX 088]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:MX89|89: Die Stunde des Feiglings]] - [[:Kategorie:MX 089]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:MX90|90: Lazarus]] - [[:Kategorie:MX 090]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:MX91|91: Wer explodiert, verliert!]] - [[:Kategorie:MX 091]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:MX92|92: Piraten im Nordmeer]] - [[:Kategorie:MX 092]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:MX93|93: Neun Leben]] - [[:Kategorie:MX 093]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:MX94|94: Dem Tode geweiht]] - [[:Kategorie:MX 094]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:MX95|95: Der Gen-Mutant]] - [[:Kategorie:MX 095]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:MX96|96: Der schwimmende Moloch]] - [[:Kategorie:MX 096]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:MX97|97: Die Rückkehr]] - [[:Kategorie:MX 097]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:MX98|98: Am Vorabend der neuen Zeit]] - [[:Kategorie:MX 098]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | [[Quelle:MX99|99: Der Feind meines Feindes]] - [[:Kategorie:MX 099]] || --- | ||
|} | |} | ||
Zeile 392: | Zeile 392: | ||
! Noch einzupflegende Hefte !! Erledigte Hefte | ! Noch einzupflegende Hefte !! Erledigte Hefte | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX200|200: Die Suche beginnt]] - [[:Kategorie:MX 200]] || --- | | [[Quelle:MX200|200: Die Suche beginnt]] - [[:Kategorie:MX 200]] || [[Quelle:MX214|214: Der Mann aus der Vergangenheit]] - [[:Kategorie:MX 214]] --[[Benutzer:SlayerFromBeyond|SlayerFromBeyond]] ([[Benutzer Diskussion:SlayerFromBeyond|Diskussion]]) 02:33, 29. Nov. 2020 (CET) | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX201|201: Die Rachegöttin]] - [[:Kategorie:MX 201]] || --- | | [[Quelle:MX201|201: Die Rachegöttin]] - [[:Kategorie:MX 201]] || --- | ||
Zeile 419: | Zeile 419: | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX213|213: Aruulas Grab]] - [[:Kategorie:MX 213]] || --- | | [[Quelle:MX213|213: Aruulas Grab]] - [[:Kategorie:MX 213]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX215|215: Die Macht des Sehers]] - [[:Kategorie:MX 215]] || --- | | [[Quelle:MX215|215: Die Macht des Sehers]] - [[:Kategorie:MX 215]] || --- | ||
Zeile 590: | Zeile 588: | ||
|} | |} | ||
== Archivar-Zyklus == | == Archivar-Zyklus == | ||
Zeile 651: | Zeile 594: | ||
! Noch einzupflegende Hefte !! Erledigte Hefte | ! Noch einzupflegende Hefte !! Erledigte Hefte | ||
|- | |- | ||
| --- || [[Quelle:MX325|325: Gefahr aus dem All]] - [[:Kategorie:MX 325]] | | --- || [[Quelle:MX325|325: Gefahr aus dem All]] - [[:Kategorie:MX 325]] ''--[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 17:39, 6. Nov. 2020 (CET)'' | ||
|- | |||
| --- || [[Quelle:MX326|326: Schlangenmenschen]] - [[:Kategorie:MX 326]] ''--[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 17:46, 22. Jan. 2021 (CET)'' | |||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | --- || [[Quelle:MX327|327: Mit eisernem Willen]] - [[:Kategorie:MX 327]] ''--[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 03:25, 26. Jan. 2021 (CET)'' | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | --- || [[Quelle:MX328|328: Flucht aus dem Sanktuarium]] - [[:Kategorie:MX 328]] ''--[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 17:42, 8. Feb. 2021 (CET)'' | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | --- || [[Quelle:MX329|329: Die Fährte der Roboter]] - [[:Kategorie:MX 329]] ''--[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 20:43, 16. Feb. 2021 (CET)'' | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | --- || [[Quelle:MX330|330: Fremdwelt]] - [[:Kategorie:MX 330]] ''--[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 21:50, 22. Feb. 2021 (CET)'' | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle: | | --- || [[Quelle:MX331|331: Verschollen in der Zeit]] - [[:Kategorie:MX 331]] '' --[[Benutzer:Sammler1981|Sammler1981]] ([[Benutzer Diskussion:Sammler1981|Diskussion]]) 10:43, 20. Feb. 2013 (CET)'' | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX332|332: Der vergessene Tod]] - [[:Kategorie:MX 332]] | | --- || [[Quelle:MX332|332: Der vergessene Tod]] - [[:Kategorie:MX 332]] --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 16:52, 21. Jun. 2021 (CEST) | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX333|333: Im Zentrum der Gewalten]] - [[:Kategorie:MX 333]] || | | --- || [[Quelle:MX333|333: Im Zentrum der Gewalten]] - [[:Kategorie:MX 333]] --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 10:57, 28. Jun. 2021 (CEST) | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX334|334: Die Beute des Archivars]] - [[:Kategorie:MX 334]] || | | --- || [[Quelle:MX334|334: Die Beute des Archivars]] - [[:Kategorie:MX 334]] --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 15:47, 16. Aug. 2021 (CEST) | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX335|335: Der verlorene Sohn]] - [[:Kategorie:MX 335]] || | | --- || [[Quelle:MX335|335: Der verlorene Sohn]] - [[:Kategorie:MX 335]] --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 01:54, 21. Aug. 2021 (CEST) | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX336|336: Facetten der Furcht]] - [[:Kategorie:MX 336]] || --- | | [[Quelle:MX336|336: Facetten der Furcht]] - [[:Kategorie:MX 336]] || --- | ||
Zeile 697: | Zeile 642: | ||
| [[Quelle:MX348|348: Zwischen den Welten]] - [[:Kategorie:MX 348]] || --- | | [[Quelle:MX348|348: Zwischen den Welten]] - [[:Kategorie:MX 348]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX349|349: In der Domäne]] - [[:Kategorie:MX | | [[Quelle:MX349|349: In der Domäne]] - [[:Kategorie:MX 349]] || --- | ||
|} | |} | ||
Zeile 1.015: | Zeile 960: | ||
! Noch einzupflegende Hefte !! Erledigte Hefte | ! Noch einzupflegende Hefte !! Erledigte Hefte | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX500|500: Zeitsprung]] - [[:Kategorie:MX 500]] || | | [[Quelle:MX500|500: Zeitsprung]] - [[:Kategorie:MX 500]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX501|501: Die Kolonie]] - [[:Kategorie:MX 501]] || | | [[Quelle:MX501|501: Die Kolonie]] - [[:Kategorie:MX 501]] || --- | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX502|502: Der Roswell-Zwischenfall]] - [[:Kategorie:MX 502]] || --- | | [[Quelle:MX502|502: Der Roswell-Zwischenfall]] - [[:Kategorie:MX 502]] || --- | ||
|- | |||
| --- || [[Quelle:MX503|503: Aufstieg des Bösen]] - [[:Kategorie:MX 503]] --[[Benutzer:SlayerFromBeyond|SlayerFromBeyond]] ([[Benutzer Diskussion:SlayerFromBeyond|Diskussion]]) 22:08, 6. Mär. 2020 (CET) | |||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX504|504: Evolution]] - [[:Kategorie:MX 504]] || --- | | [[Quelle:MX504|504: Evolution]] - [[:Kategorie:MX 504]] || --- | ||
Zeile 1.048: | Zeile 995: | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX517|517: Das fremde Ich]] - [[:Kategorie:MX 517]] || --- | | [[Quelle:MX517|517: Das fremde Ich]] - [[:Kategorie:MX 517]] || --- | ||
|- | |||
| --- || [[Quelle:MX518|518: Taratzen!]] - [[:Kategorie:MX 518]] --[[Benutzer:SlayerFromBeyond|SlayerFromBeyond]] ([[Benutzer Diskussion:SlayerFromBeyond|Diskussion]]) 07:09, 19. Apr. 2020 (CEST) | |||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX519|519: Das Portal]] - [[:Kategorie:MX 519]] || --- | | [[Quelle:MX519|519: Das Portal]] - [[:Kategorie:MX 519]] || --- | ||
Zeile 1.092: | Zeile 1.041: | ||
|- | |- | ||
| [[Quelle:MX540|540: Der Giftplanet]] - [[:Kategorie:MX 540]] || --- | | [[Quelle:MX540|540: Der Giftplanet]] - [[:Kategorie:MX 540]] || --- | ||
|- | |||
| [[Quelle:MX541|541: Genese]] - [[:Kategorie:MX 541]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX542|542: Auf Blut gebaut]] - [[:Kategorie:MX 542]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX543|543: Die Insel des Atlas]] - [[:Kategorie:MX 543]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX544|544: Mit Zähnen und Klauen]] - [[:Kategorie:MX 544]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX545|545: Entscheidungen]] - [[:Kategorie:MX 545]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX546|546: Magische Allianzen]] - [[:Kategorie:MX 546]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX547|547: Zombie-Dämmerung]] - [[:Kategorie:MX 547]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX548|548: Der Feind, mein Verbündeter]] - [[:Kategorie:MX 548]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX549|549: Der Welten-Kollaps]] - [[:Kategorie:MX 549]] || --- | |||
|} | |||
== Weltenriss-Zyklus == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Noch einzupflegende Hefte !! Erledigte Hefte | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX550|550: Dunkle Gegenwart]] - [[:Kategorie:MX 550]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX551|551: Dunkle Vergangenheit]] - [[:Kategorie:MX 551]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX552|552: Vasraas Rache]] - [[:Kategorie:MX 552]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX553|553: Vorstoß der Dunklen]] - [[:Kategorie:MX 553]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX554|554: Haaley]] - [[:Kategorie:MX 554]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX555|555: Das Echo des Wandlers]] - [[:Kategorie:MX 555]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX556|556: Ein Fremder im Kollektiv]] - [[:Kategorie:MX 556]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX557|557: Der Sklavenhändler]] - [[:Kategorie:MX 557]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX558|558: In Feindesland]] - [[:Kategorie:MX 558]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX559|559: Der Schatz im Kratersee]] - [[:Kategorie:MX 559]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX560|560: Gesandte des Mars]] - [[:Kategorie:MX 560]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX561|561: Kampf um die Wolkendstadt]] - [[:Kategorie:MX 561]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX562|562: Spiel um Macht]] - [[:Kategorie:MX 562]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX563|563: Das Orakel]] - [[:Kategorie:MX 563]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX564|564: Operation Dark Force]] - [[:Kategorie:MX 564]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX565|565: Irrwege]] - [[:Kategorie:MX 565]] || --- | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX566|566: Im Schatten des Schafotts]] - [[:Kategorie:MX 566]] || --- | |||
|} | |} | ||
Zeile 1.186: | Zeile 1.193: | ||
== Maddrax-Hardcover == | == Maddrax-Hardcover == | ||
''Bitte vorsichtig sein beim Einarbeiten von Informationen aus den | ''Bitte vorsichtig sein beim Einarbeiten von Informationen aus den HC! Bei widersprüchlichen Informationen sind immer die aus den Heften als [[Maddraxikon:Kanon#Primärquellen, eingeschränkter Kanon|Kanon]] anzusehen!'' | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 1.236: | Zeile 1.243: | ||
| [[Quelle:HC030|30: Der Wert des Lebens]] - [[:Kategorie:HC 030]] || --- | | [[Quelle:HC030|30: Der Wert des Lebens]] - [[:Kategorie:HC 030]] || --- | ||
|} | |} | ||
== Durchgearbeitete Zyklen == | |||
=== Streiter-Zyklus === | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Hefte | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX300|300: Unter Mutanten]] - [[:Kategorie:MX 300]] '' -- [[Benutzer:Marco|Marco]] 25.03.2019'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX301|301: Libretto des Todes]] - [[:Kategorie:MX 301]] '' --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 11:28, 8. Apr. 2019 (CEST)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX302|302: Wo der Wahnsinn regiert]] - [[:Kategorie:MX 302]] '' --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 13:44, 11. Apr. 2019 (CEST)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX303|303: Tod einer Königin]] - [[:Kategorie:MX 303]] '' --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 15:03, 17. Apr. 2019 (CEST)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX304|304: Allein gegen alle]] - [[:Kategorie:MX 304]] '' --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 16:02, 6. Mai 2019 (CEST)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX305|305: Nach Millionen von Jahren]] - [[:Kategorie:MX 305]] '' --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 16:02, 6. Mai 2019 (CEST)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX306|306: Ein Hort des Wissens]] - [[:Kategorie:MX 306]] '' --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 02:11, 8. Mai 2019 (CEST)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX307|307: Späte Vergeltung]] - [[:Kategorie:MX 307]] '' --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 13:12, 21. Mai 2019 (CEST)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX308|308: Ein Planet wird vermisst]] - [[:Kategorie:MX 308]] '' --[[Benutzer:Sammler1981|Sammler1981]] 10:14, 14. Feb. 2012 (CET))'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX309|309: Die Rache der Hydriten]] - [[:Kategorie:MX 309]] '' --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 23:30, 14. Jul. 2019 (CEST)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX310|310: Auf gewagtem Kurs]] - [[:Kategorie:MX 310]] '' --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 04:28, 15. Jul. 2019 (CEST)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX311|311: Der Weg des Bösen]] - [[:Kategorie:MX 311]] '' --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 04:44, 17. Jul. 2019 (CEST)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX312|312: Die dunkelste Stunde]] - [[:Kategorie:MX 312]] '' --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 10:56, 2. Aug. 2019 (CEST)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX313|313: Der verlorene Pfad]] - [[:Kategorie:MX 313]] '' --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 09:59, 20. Aug. 2019 (CEST)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX314|314: Exodus]] - [[:Kategorie:MX 314]] ''--[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 03:30, 5. Sep. 2019 (CEST)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX315|315: Apokalypse]] - [[:Kategorie:MX 315]] ''--[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 04:18, 18. Nov. 2019 (CET)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX316|316: Die Pest in Venedig]] - [[:Kategorie:MX 316]] ''--[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 04:18, 18. Nov. 2019 (CET)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX317|317: Die letzten Stunden von Sodom]] - [[:Kategorie:MX 317]]''--[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 03:22, 26. Jan. 2020 (CET)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX318|318: Im Land des Tyrannen]] - [[:Kategorie:MX 318]] ''--[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 03:37, 25. Feb. 2020 (CET)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX319|319: Paris - verbotene Stadt]] - [[:Kategorie:MX 319]] ''--[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 02:36, 26. Feb. 2020 (CET)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX320|320: Die Schlacht von Dapur]] - [[:Kategorie:MX 320]] ''--[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 02:18, 27. Feb. 2020 (CET)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX321|321: In 80 Welten durch den Tag]] - [[:Kategorie:MX 321]] '' --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 01:35, 24. Apr. 2020 (CEST)'' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX322|322: Götterdämmerung]] - [[:Kategorie:MX 322]] '' --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 02:44, 21. Jul. 2020 (CEST) '' | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX323|323: Die Hölle auf Erden]] - [[:Kategorie:MX 323]] '' --[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 17:41, 29. Aug. 2020 (CEST) | |||
|- | |||
| [[Quelle:MX324|324: Eine neue Chance]] - [[:Kategorie:MX 324]] ''--[[Benutzer:Marco|Marco]] ([[Benutzer Diskussion:Marco|Diskussion]]) 01:38, 17. Okt. 2020 (CEST) '' | |||
|} | |||
[[Kategorie:Maddraxikon]] | [[Kategorie:Maddraxikon]] |
Version vom 21. August 2021, 01:54 Uhr
Die Baustelle zeigt, welche Romane noch durchgearbeitet werden müssen, um eine Vollständigkeit im Maddraxikon zu gewährleisten. Wollt ihr selbst ein Heft übernehmen und einpflegen, setzt bitte hinter das entsprechende Heft ein ''(wird bearbeitet durch [[Benutzer:BENUTZERNAME]])''. Ist die Arbeit an dem Heft abgeschlossen, dürft ihr ein ''(vollständig eingearbeitet)'' setzen, damit alle sehen können, dass dieses Heft keine weiteren fehlenden Informationen enthält. Prüft diese Angabe jedoch vorher genauestens!
Fragen, die dabei gestellt werden müssen, sind unter anderem:
- Ist eine Handlungszusammenfassung des Heftes im Heft-Artikel vorhanden? Dafür bitte nicht die Vorschau oder Zusammenfassung von der Bastei-Seite übernehmen (unterliegt dem Urheberrecht), sondern selbst verfassen. Kurze Anleitung für eine gute Zusammenfassung der Handlung.
- Ist die Infobox im Heftartikel mit allen Handlungszeiten und Personen befüllt?
- Sind Jahreszahlen im Jahreskalender eingearbeitet?
- Sind alle zum Heft erstellten beziehungsweise geänderten Artikel in der Heftkategorie eingeordnet?
- Bitte achtet auch auf Zitate für die Zitatesammlung, die wir gerne wieder aktivieren wollen! Daneben gibt es auch noch so witzige Sachen wie Musik, Schimpfwörter, Reale Vorbilder, Personen mit realem Hintergrund oder unser Humorarchiv, die gerne gefüllt werden dürfen! Außerdem Autorenfehler und Kurioses in Romantiteln.
Projekte
Im Maddraxikon gibt es viele Baustellen und Teilbereiche, in die man sich einbringen kann. Man muss nicht unbedingt Hobbyautor sein, um helfen zu können!
- Handlungszusammenfassung der Hefte schreiben: Derzeit haben bereits etwa 74 % der veröffentlichten Hefte einen Heftzusammenfassung. Hier kannst du ganz einfach helfen, indem du einen gelesenen Heftroman in ein paar wenigen Sätzen zusammenfasst. Eine Übersicht über die noch fehlenden Handlungszusammenfassungen ist im Hauptportal zu finden.
- Artikel schreiben: Es gibt noch so viele rote Links im Maddraxikon Suche dir einen aus, der dir thematisch gefallen könnte, recherchiere in den Heften nach Informationen und forme daraus einen Artikel zu diesem Thema. Mit den Kopiervorlagen aus dem Hauptmenü geht das ganz einfach!
- Karten zeichnen: Mit dem Projekt MAPDRAX versuchen wir gerade, sämtliche Karten zu aktualisieren und sie in einem interaktiven Format wie bei Google Maps zur Verfügung zu stellen. Zum Zeichnen der einzelnen Teilstücke der Karte nutzen wir über den Browser bedienbare Software, mit der du ebenfalls sehr einfach Karten zeichnen kannst. Nähere Informationen erhältst du über info@maddraxikon.com oder über eine private Nachricht an McNamara.
- Videos schneiden: Seit einiger Zeit betreibt das Maddraxikon einen eigenen YouTube-Kanal. Durch Rollenspielabenteuer entsteht Material, aus dem in der Nachbearbeitung kurze Filme geschnitten werden, um die bisherige Handlung neuen Mitspielern zugänglicher zu machen. Auch hier suchen wir noch Teammitglieder, die gerne Videos schneiden und einen Kanal auf YouTube verwalten wollen.
Euree-Zyklus
Meeraka-Zyklus
Expedition-Zyklus
Kratersee-Zyklus
Daa'muren-Zyklus
Wandler-Zyklus
Mars-Zyklus
Ausala-Zyklus
Afra-Zyklus
Antarktis-Zyklus
Schatten-Zyklus
Ursprung-Zyklus
Archivar-Zyklus
Zeitsprung-Zyklus
Fremdwelt-Zyklus
Parallelwelt-Zyklus
Weltenriss-Zyklus
Noch einzupflegende Hefte | Erledigte Hefte |
---|---|
550: Dunkle Gegenwart - Kategorie:MX 550 | --- |
551: Dunkle Vergangenheit - Kategorie:MX 551 | --- |
552: Vasraas Rache - Kategorie:MX 552 | --- |
553: Vorstoß der Dunklen - Kategorie:MX 553 | --- |
554: Haaley - Kategorie:MX 554 | --- |
555: Das Echo des Wandlers - Kategorie:MX 555 | --- |
556: Ein Fremder im Kollektiv - Kategorie:MX 556 | --- |
557: Der Sklavenhändler - Kategorie:MX 557 | --- |
558: In Feindesland - Kategorie:MX 558 | --- |
559: Der Schatz im Kratersee - Kategorie:MX 559 | --- |
560: Gesandte des Mars - Kategorie:MX 560 | --- |
561: Kampf um die Wolkendstadt - Kategorie:MX 561 | --- |
562: Spiel um Macht - Kategorie:MX 562 | --- |
563: Das Orakel - Kategorie:MX 563 | --- |
564: Operation Dark Force - Kategorie:MX 564 | --- |
565: Irrwege - Kategorie:MX 565 | --- |
566: Im Schatten des Schafotts - Kategorie:MX 566 | --- |
Mission Mars
Noch einzupflegende Hefte | Erledigte Hefte |
---|---|
1: Die Ankunft - Kategorie:MM 001 | --- |
2: Gestrandet - Kategorie:MM 002 | --- |
3: Überleben - Kategorie:MM 003 | --- |
4: Artefakte - Kategorie:MM 004 | --- |
5: Invasion! - Kategorie:MM 005 | --- |
6: Der Vorstoß - Kategorie:MM 006 | --- |
7: Die Brut - Kategorie:MM 007 | --- |
8: Inferno - Kategorie:MM 008 | --- |
9: Bruderkrieg - Kategorie:MM 009 | --- |
10: Aufbruch - Kategorie:MM 010 | --- |
11: Die Basis - Kategorie:MM 011 | --- |
12: Rückkehr - Kategorie:MM 012 | --- |
Das Volk der Tiefe
Noch einzupflegende Hefte | Erledigte Hefte |
---|---|
1: Eine Wunde in der Erde - Kategorie:DVdT 01 | --- |
2: Der gierige Schlund - Kategorie:DVdT 02 | --- |
3: Tod in den Wolken - Kategorie:DVdT 03 | --- |
4: Zwischen Leben und Sterben - Kategorie:DVdT 04 | --- |
5: Tag der Vernichtung - Kategorie:DVdT 05 | --- |
6: Erstarrte Zeit - Kategorie:DVdT 06 | --- |
7: Niemandes Welt - Kategorie:DVdT 07 | --- |
8: Anti-Serum - Kategorie:DVdT 08 | --- |
9: Die tödliche Woge - Kategorie:DVdT 09 | --- |
10: Tod im Blut - Kategorie:DVdT 10 | --- |
11: Flammender Himmel - Kategorie:DVdT 11 | --- |
12: Dokk - Kategorie:DVdT 12 | --- |
2012 – Jahr der Apokalypse
Noch einzupflegende Hefte | Erledigte Hefte |
---|---|
1: Botschaft aus Stein - Kategorie:JdA 01 | --- |
2: Der »Mann in Weiß« - Kategorie:JdA 02 | --- |
3: Tödliches Vermächtnis - Kategorie:JdA 03 | --- |
4: Spuren der Vergangenheit - Kategorie:JdA 04 | --- |
5: Der Conquistador - Kategorie:JdA 05 | --- |
6: Prophet der Apokalypse - Kategorie:JdA 06 | --- |
7: Ein Grab im Dschungel - Kategorie:JdA 07 | --- |
8: Der zeitlose Raum - Kategorie:JdA 08 | --- |
9: Die Weltuntergangs-Maschine - Kategorie:JdA 09 | --- |
10: Im Bann der Loge - Kategorie:JdA 10 | --- |
11: Menschheitsdämmerung - Kategorie:JdA 11 | --- |
12: Die Nadel der Götter - Kategorie:JdA 12 | --- |
Maddrax-Hardcover
Bitte vorsichtig sein beim Einarbeiten von Informationen aus den HC! Bei widersprüchlichen Informationen sind immer die aus den Heften als Kanon anzusehen!